ePaper

महिलाओं ने उठाये रोजगार, शिक्षा और स्वावलंबन के मुद्दे, सरकार से रोजगारपरक कार्यों में जोड़ने की अपील

Updated at : 26 Aug 2025 11:09 PM (IST)
विज्ञापन
महिलाओं ने उठाये रोजगार, शिक्षा और स्वावलंबन के मुद्दे, सरकार से रोजगारपरक कार्यों में जोड़ने की अपील

ठाकुरगंगटी के चपरी पंचायत भवन में प्रभात खबर की ओर से भव्य महिला संवाद आयोजन

विज्ञापन

ठाकुरगंगटी प्रखंड के चपरी पंचायत भवन में प्रभात खबर की ओर से महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में महिलाएं उपस्थित रहीं. एसएचजी से जुड़ी महिलाओं ने सक्रिय भागीदारी करते हुए अपने विचार व्यक्त किये. कार्यक्रम की अध्यक्षता रेखा देवी ने की. उन्होंने महिलाओं के अधिकारों और स्वरोजगार से जोड़ने पर जोर दिया. महिलाओं ने सरकार से अपेक्षा जतायी कि वे रोजगारपरक कार्यों में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाएं ताकि वे सामाजिक और आर्थिक रूप से सशक्त बन सकें. महिलाओं ने बताया कि वे लगातार संघर्ष कर अपने परिवार और समाज में अपनी अलग पहचान बना रही हैं. इस संवाद के माध्यम से महिलाओं ने सरकार का ध्यान अपनी समस्याओं और आवश्यकताओं की ओर केंद्रित करने का प्रयास किया. महिला संवाद कार्यक्रम महिलाओं को प्रेरित करने और उनकी आवाज को मंच देने का सफल प्रयास रहा. कार्यक्रम का संचालन पवन कुमार सिंह ने किया.

महिलाओं ने कहा-

महिलाओं को रोजगारपरक कार्यों की ओर अग्रसर करना जरूरी है, ताकि वे स्वरोजगार कर जीवन को संवार सकें. सरकार को संसाधन प्रदान कर सशक्त बनाने का कार्य करना चाहिए.

– रेखा देवी

सरकार की मंशा है कि महिलाएं आत्मनिर्भर बनें. इसलिए गांव स्तर पर सरल एवं व्यावहारिक रोजगारपरक कार्य कराना चाहिए, जिससे महिलाएं स्वाभिमान से अपने पैरों पर खड़ी हो सकें.

-मंजू देवी

महिलाएं कार्य में दक्ष होती हैं. उन्हें कार्यभार नहीं, बल्कि कार्य पूरा करने का लक्ष्य दिखाई देता है. निरंतर प्रयास से महिलाएं सक्षम बनती हैं और अपने क्षेत्र में आगे बढ़ती हैं.

-सपना कुमारी

महिलाओं का परिवार को बेहतर बनाने का स्वभाव ही दक्षता है. रोजगाररत महिलाएं चुनौतियों को स्वीकार कर सफलता पाती हैं. सरकार को ऐसी महिलाओं को संरक्षण देना चाहिए.

– संजना देवी

रोजगारपरक कार्यों से जुड़ी महिला न केवल स्वयं सक्षम होती है, बल्कि अन्य महिलाओं को भी सहायता प्रदान करती है. दक्ष महिला ही सशक्त स्वरोजगार की मिसाल बनती हैं.

– नीलम देवी

सरकार को महिलाओं को रोजगार दिलाने में सुविधा प्रदान करनी चाहिए. कौशल प्रशिक्षण के माध्यम से महिलाओं को सशक्त बनाकर उन्हें बेहतर रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाने चाहिए.

– सोनी देवी

सरकार जेएसएलपीएस जैसे कार्यक्रमों से महिलाओं को जोड़कर उन्हें रोजगार दे रही है. ग्रामीण स्तर पर बड़े उद्योग स्थापित कर महिलाओं को बड़ी संख्या में रोजगार देना आवश्यक है.

-रिंकू देवी

गांव से लेकर शहर तक महिलाओं में कार्य करने की लगन है. यदि महिलाएं रोजगार की ओर बढ़ेंगी, तो परिवार और समाज दोनों का विकास होगा. यह महिलाओं को सशक्त बनाने का बेहतर मार्ग है.

-खुशी कुमारीB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJEET KUMAR

लेखक के बारे में

By SANJEET KUMAR

SANJEET KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola