गालूडीह : भीषण गर्मी की मार, झुलसने लगीं हरी सब्जियां

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 05 May 2024 11:19 PM

विज्ञापन

DCIM100MEDIADJI_0190.JPG

छह मई से मौसम का मिजाज बदल सकती है. कृषि वैज्ञानिकों ने बारिश की उम्मीद जतायी है.

विज्ञापन

गालूडीह. भीषण गर्मी से किसान पस्त हो गये हैं. नेनुआ, लौकी, खीरा की फसलें कड़ी धूप से झुलस गयी हैं. किसानों का कहना है कि सुबह और शाम पटवन के बाद भी सब्जियां झुलस रही हैं. इससे किसानों की फसल बर्बाद हो रही है. दारीसाई कृषि विज्ञान की सलाह को मानते हुए किसान खेती कर रहे हैं. बावजूद कड़ी धूप में फसलों को बचाना मुश्किल हो गया है. इस कारण बाजार में इन दिनों सब्जी के दाम एक बार फिर बढ़ने लगे हैं. पहले की तुलना में सब्जी की उत्पादन कम हो गयी है. साग भी झुलसने से बर्बाद हो रहे हैं. इस मौसम में लौकी और कलमी साग का बाजार में ज्यादा मांग रहती है. पिछले कई दिनों से 42 से 45 डिग्री तक तापमान पहुंच गया है. आने वाले दिनों में इसमें वृद्धि की संभावना जतायी जा रही है. दारीसाई मौसम विभाग का मनना है कि छह मई से मौसम का मिजाज बदलेगा. बारिश होने की संभावना है. गालूडीह क्षेत्र की बड़ाखुर्शी किसान प्रधान पंचायत है. यहां के किसान अधिक मात्रा में सब्जी का उत्पादन करते हैं. इस पंचायत के बड़ाकुर्शी, गिधिबिल, कुलियाना आदि गांवों में सब्जी उत्पादक किसानों की फसलें गर्मी और धूप से झुलसने लगी हैं. इस कारण किसान पस्त हो गये हैं. किसानों ने बताया कि इन दिनों खेत में ककड़ी, खीरा, नेनुआ आदि झुलस गये हैं. दिन की तपिश से जनजीवन प्रभावित होकर रह गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola