ePaper

देवघर में केंद्रीय योग रिसर्च सेंटर खोलने को केंद्र सरकार तैयार, 7.5 करोड़ रुपये का हो चुका है आवंटन

Updated at : 03 Feb 2024 4:32 AM (IST)
विज्ञापन
Nishikant Dubey

Nishikant Dubey

सांसद ने कहा कि देवघर बाबा बैद्यनाथ की नगरी है, देवघर में केंद्र सरकार द्वारा चार वर्ष से केंद्रीय योग रिसर्च सेंटर अस्पताल का प्रस्ताव दिया गया है. केंद्र सरकार ने पहली किस्त के रूप में 7.5 करोड़ रुपये भी आवंटित कर दिया है.

विज्ञापन

देवघर : शुक्रवार को लोकसभा में गोड्डा सांसद डॉ निशिकांत दुबे ने गोड्डा के होमियोपैथी कॉलेज की व्यवस्था में सुधार सहित देवघर में केंद्रीय योग रिसर्च सेंटर अस्पताल का निर्माण करने की मांग उठायी. सांसद डॉ दुबे के मांग पर केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री के डॉ मंजुपारा महेंद्र भाई ने सांसद डॉ दुबे के मांग पर गोड्डा के होमियोपैथी कॉलेज की व्यवस्था में सुधार सहित देवघर में केंद्रीय योग रिसर्च सेंटर अस्पताल जल्द निर्माण करने का आश्वासन दिया. सांसद डॉ दुबे ने सदन में बताया कि वर्ष 2014 के बाद पीएम नरेंद्र मोदी द्वारा देश में अलग से आयुष मंत्रालय का गठन किया गया. झारखंड में डॉक्टरों की कमी है. राज्य सरकार के कारण यहां डॉक्टरों की नियुक्ति नहीं होती है, जिस वजह से झारखंड के इलाके के अधिकांश लोग होमियोपैथ, आयुर्वेद, यूनानी आदि परंपरागत दवाइयों पर निर्भर करते हैं. गोड्डा में होमियोपैथ कॉलेज है, जिसका फंड केंद्र सरकार मुहैया कराती है. गोड्डा के इस होमियोपैथ कॉलेज में डॉक्टरों की कमी है. डॉक्टरों की कमी के कारण यह कॉलेज नहीं चल पा रही है.

सदन में सांसद डॉ निशिकांत दुबे की मांग पर केंद्रीय मंत्री ने की घोषणा

सांसद ने कहा कि देवघर बाबा बैद्यनाथ की नगरी है, देवघर में केंद्र सरकार द्वारा चार वर्ष से केंद्रीय योग रिसर्च सेंटर अस्पताल का प्रस्ताव दिया गया है. केंद्र सरकार ने पहली किस्त के रूप में 7.5 करोड़ रुपये भी आवंटित कर दिया है. इस अस्पताल के लिए 15 एकड़ जमीन की आवश्यकता है, लेकिन राज्य सरकार जमीन ही मुहैया नहीं करा रही है. राज्य सरकार की इस प्रोजेक्ट में कोई रुचि नहीं है.सांसद ने मांग करते हुए कहा कि इस दोनों प्रस्ताव पर आयुष मंत्रालय के स्तर से पहल की जाये. सांसद डॉ दुबे की मांग पर केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री के डॉ मंजुपारा महेंद्र भाई ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा सहयोग नहीं किये जाने के कारण दोनों प्रोजेक्ट धीमा हो गया है, बावजूद पीएम मोदी के कार्यकाल में आयुष मंत्रालय का बजट 691 करोड़ से बढ़कर 3,067 करोड़ हो गया है, इसलिए गोड्डा में होमियोपैथ कॉलेज की व्यवस्था में सुधार, डॉक्टरों की नियुक्ति सहित देवघर में केंद्रीय योग रिसर्च सेंटर अस्पताल जल्द से जल्द खोलने पर आयुष मंत्रालय काम करेगा.

Also Read: पहली बार बाबा बैद्यनाथ मंदिर में आयेंगे राहुल गांधी, आज छह घंटे देवघर में रहेंगे

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola