13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Weather Alert Jharkhand: मौसम विभाग ने झारखंड के इन जिलों में वर्षा और वज्रपात की चेतावनी दी, भूल कर भी किसान न करें ये काम

Jharkhand Weather Alert, Jharkhand News, Ranchi News, Rain, Thunderstorm, Lightning: झारखंड (Jharkhand News) के कई जिलों में थोड़ी देर में वर्षा (Rain) और वज्रपात (Lightning) की चेतावनी मौसम विभाग (IMD) ने दी है. बुधवार (12, अगस्त, 2020) को जारी तात्कालिक मौसम चेतावनी (Weather Warning) में राजधानी रांची (Ranchi) के बिरसा मुंडा एयरपोर्ट (Birsa Munda Airport) स्थित मौसम केंद्र (Meteorological Center) के मौसम पूर्वानुमान अधिकारी ने कहा है कि दुमका, देवघर तथा रांची जिलों में दो-तीन घंटे के भीतर मेघ गर्जन के साथ वर्षा और वज्रपात हो सकता है.

Jharkhand Weather Alert: रांची : झारखंड (Jharkhand News) के कई जिलों में थोड़ी देर में वर्षा (Rain) और वज्रपात (Lightning) की चेतावनी मौसम विभाग (IMD) ने दी है. बुधवार (12, अगस्त, 2020) को जारी तात्कालिक मौसम चेतावनी (Weather Warning) में राजधानी रांची (Ranchi) के बिरसा मुंडा एयरपोर्ट (Birsa Munda Airport) स्थित मौसम केंद्र (Meteorological Center) के मौसम पूर्वानुमान अधिकारी ने कहा है कि दुमका, देवघर तथा रांची जिलों में दो-तीन घंटे के भीतर मेघ गर्जन के साथ वर्षा और वज्रपात हो सकता है.

इससे पहले कहा गया था कि धनबाद, बोकारो तथा जामताड़ा जिला के कुछ इलाकों में हल्के दर्जे का मेघ गर्जन होगा. वर्षा होगी और वज्रपात भी कुछ जगहों पर हो सकता है. वर्षा के साथ वज्रपात की वजह से मौसम केंद्र ने कुछ दिशा-निर्देश भी दिये हैं, ताकि जान-माल का नुकसान न हो. मौसम केंद्र के मौसम पूर्वानुमान अधिकारी ने कहा है कि लोग सतर्क एवं सावधान रहें. अपने-अपने घरों में ही रहें.

मौसम केंद्र के दिशा-निर्देश में किसानों को विशेष रूप से सलाह दी गयी है कि वे खेतों में न जायें. मौसम सामान्य होने के बाद ही वह अपने खेतों में जायें. इतना ही नहीं, यदि आप अपने घर से बाहर हैं और इस दौरान बारिश शुरू हो जाती है. मेघ गर्जन होने लगता है, तो सुरक्षित स्थानों पर शरण ले लें. किसी पेड़ के नीचे न खड़े हों. बिजली के खंभों के आसपास भी न रहें. किसी पक्के मकान में शरण ले लें, ताकि वज्रपात की स्थिति में आप सुरक्षित रहें.

Also Read: पलामू के रेहला में अपने तीन बच्चों के साथ मां मालगाड़ी के नीचे कूदी, मां-बेटी की मौत, दोनों बच्चों की हालत नाजुक

ज्ञात हो कि पिछले 24 घंटे के दौरान राज्य में मानसून कमजोर रहा. झारखंड में कई जगहों पर हल्के से मध्यम तथा एक-दो जगह पर बहुत भारी वर्षा हुई. सबसे अधिक 141 मिलीमीटर वर्षा पाकुड़ जिला के पाकुड़िया में हुई. रांची का तापमान सबसे कम रहा. यहां न्यूनतम तापमान 24.4 डिग्री सेंटीग्रेड दर्ज किया गया, जबकि अधिकतम तापमान जमशेदपुर में दर्ज किया गया, जो 35 डिग्री सेल्सियस था.

इन्हीं 24 घंटों के दौरान झारखंड की उप-राजधानी दुमका में 50 मिमी वर्षा हुई, तो मोहारो में 40, जरमुंडी एवं तेनुघाट में 30-30, हरिहरगंज, महेशपुर, मसानजोर, तिलैया एवं हंटरगंज में 20-20 मिमी वर्षा हुई. बिश्रामपुर, हिरणपुर, सतगावां, गढ़वा, जमशेदपुर और खुशियारी में सिर्फ 10-10 मिमी वर्षा दर्ज की गयी. रांची में पिछले 24 घंटे के दौरान सिर्फ 0.4 मिमी वर्षा हुई. पलामू जिला मुख्यालय डाल्टनगंज में 32.7 मिमी वर्षा हुई, तो बोकारो में 0.6 और चाईबासा में 0.3 मिमी वर्षापात हुआ.

Also Read: झारखंड के पलामू में पुलिस की नक्सलियों से हुई मुठभेड़, कई हथियार बरामद

Posted By : Mithilesh Jha

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel