बोकारो, सामाजिक सुरक्षा विभाग अंतर्गत संचालित विभिन्न योजनाओं की समीक्षा बैठक उपायुक्त अजय नाथ झा की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित कार्यालय कक्ष में सोमवार को आयोजित की गयी. उपायुक्त ने बाल संरक्षण विभाग की समीक्षा की. जिला बाल संरक्षण पदाधिकारी को निर्देशत किया कि बाल विवाह की रोकथाम के लिए व्यापक जन जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन करें. इस कार्य के लिए समाज के प्रबुद्ध एवं सामाजिक सरोकार से जुड़े लोगों का सहयोग प्राप्त करें. बाल विवाह निषेध को प्रभावी रूप से लागू करने के लिए ‘बधाई हो, बेटी हुई है’ जैसे कार्यक्रमों को जन आंदोलन बनाये.
बैंक खातों को आधार से करें लिंक
उन्होंने समीक्षा के क्रम में कहा कि वैसे सभी लाभुकों के बैंक खाते, जो आधार से अब तक लिंक नहीं हुए उन्हें विशेष कार्य योजना बनाकर आधार से लिंक करें. साथ ही ओल्ड एज पेंशन प्राप्त करने वालों का एक निश्चित समय तक जीवन प्रमाण पत्र लेना सुनिश्चित करें ताकि मृत लाभुकों के खाते में राशि नहीं जाये.
प्रत्येक गांव में सामाजिक चेतना समिति का करें गठन
उपायुक्त ने सामाजिक बुराइयों को समाज से मिटाने के लिए प्रत्येक गांव में सामाजिक चेतना की समिति के गठन के लिए बाल संरक्षण पदाधिकारी को भी निर्देशित किया. साथ ही उन्होंने कहा कि सामाजिक बुराइयों का समूल नाश करने के लिए सामाजिक चेतना आवश्यक है. जब तक जन चेतना से नहीं जोड़ेंगे तब तक इस चेतना का समूल नाश नहीं होगा.
मौके पर उप विकास आयुक्त शताब्दी मजूमदार, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी रवि कुमार, सामाजिक सुरक्षा पदाधिकारी पीयूष कुमार, जिला बाल संरक्षण पदाधिकारी अनीता झा उपस्थित थी.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

