सीवान : "20 लाख की राम-जानकी की अष्टधातु की मूर्तियां चोरी, पुलिस हर बिंदु पर कर रही है जांच
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 26 Nov 2018 5:20 AM
विज्ञापन
दरौंदा (सीवान) : थाना क्षेत्र स्थित बीआरसी भवन के पास राम-जानकी मंदिर से शनिवार की रात अपराधियों ने अष्टधातु निर्मित राम-सीता की मूर्तियां चोरी कर ली. चोरी हुई मूर्तियों की कीमत करीब 20 लाख रुपये बतायी जा रही हैं. घटना की जानकारी रविवार की सुबह पुजारी देव गिरि ने लोगों को दी. पुलिस मौके पर […]
विज्ञापन
दरौंदा (सीवान) : थाना क्षेत्र स्थित बीआरसी भवन के पास राम-जानकी मंदिर से शनिवार की रात अपराधियों ने अष्टधातु निर्मित राम-सीता की मूर्तियां चोरी कर ली.
चोरी हुई मूर्तियों की कीमत करीब 20 लाख रुपये बतायी जा रही हैं. घटना की जानकारी रविवार की सुबह पुजारी देव गिरि ने लोगों को दी. पुलिस मौके पर पहुंच मामले की जांच कर रही है.
वर्तमान मंदिर के पुजारी देव गिरि ने मंदिर की देख-रेख के लिए बनी कमेटी से अनबन की भी बात बतायी है. मंदिर के पुजारी ने बताया कि शनिवार की रात भगवान का भोग लगाकर बगल के कमरे में सोने चला गया. दूसरे पुजारी बाहर बरामदे में सोये थे.
इनके पास मंदिर की चाबी थी, जहां से चोरों ने चाबी लेकर मंदिर का दरवाजा खोलकर मूर्ति चोरी कर ली. सुबह जब मंदिर की साफ-सफाई करने गया तो देखा की राम-जानकी की मूर्तियां गायब हैं, जबकि लक्ष्मण की मूर्ति यथावत है. घटना की जानकारी मुख्य पुजारी ने मंदिर कि विधि-व्यवस्था के लिए गठित कमेटी के सदस्यों को दी. सूचना पाकर एसडीपीओ महाराजगंज, इंस्पेक्टर महाराजगंज, थानाध्यक्ष ने मंदिर पहुंच हर पहलू की जांच की.
पूछताछ में स्थानीय लोगों ने बताया कि करीब 15 वर्ष पूर्व भी इस मंदिर से राम-जानकी की ही मूर्तियां चोरी हुई थीं, जिसके बाद अष्टधातु की राम-जानकी की मूर्तियों की स्थापना उस समय के पुजारी रसिक प्रिय महाराज ने स्थानीय लोगों के सहयोग से करायी थी. इस संबंध में थानाध्यक्ष मनोज कुमार प्रभाकर ने बताया कि पुलिस मूर्ति चोरी की घटना के लिए हर पहलू पर विचार करते हुए जांच कर रही है.
पहले भी मंदिरों से हो चुकी हैं मूर्तियों की चोरी
17 अगस्त की रात में नौतन थाने के भुलौनी रामजानकी मठ से लड्डु-गोपाल, बजरंगबली की करीब एक किलो दो सौ ग्राम की अष्ट्रधातु की मूति चोरी हो गयी थी. 27 मई को असांव थाने के शंकरपुर स्थित राजघराना, 15 जुलाई को रघुनाथपुर प्रखंड के नवादा स्थित मठ, जनवरी माह मे गोरेयाकोठी थाना क्षेत्र के आज्ञा गांव स्थित मंदिर से अष्टधातु की मूर्ति की चोरी हो चुकी है.
इसके अलावा गोरेयाकोठी प्रखंड मुख्यालय स्थित रामजानकी मंदिर, प्रखंड चैनपुर पिपरा स्थित रामजनकी मंदिर, आज्ञा गांव स्थित मंदिर, लकड़ीनवीगंज प्रखंड भोपतपुर भरथियां स्थित राम-जानकी मंदिर, भगवानपुरहाट प्रखंड के पिपरहिया गांव स्थित मंदिर और आंदर थाने के बडहुलिया हाता गांव में निर्माणाधीन मंदिर से अष्टधातु की मूर्तियों की चोरी हो चुकी है. इनमें से कुछ मूर्तियों को पुलिस बरामद कर चुकी है, परंतु कई मूर्तियां आज तक नहीं मिल सकीं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










