सीतामढ़ी: पुलिसकर्मियों को मिली डिजिटल पुलिसिंग की ट्रेनिंग, e-Sakshya की दी गई जानकारी

फोटो-1 पुलिस केंद्र सिमरा में आयोजित कार्यशाला में मौजूद पुलिसकर्मी. | Prabhat Khabar Network
सीतामढ़ी में पुलिसिंग को तकनीक-सक्षम बनाने के लिए एक महत्वपूर्ण डिजिटल प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित की गई. इस कार्यशाला में पुलिस अधिकारियों और कर्मियों को विभिन्न डिजिटल पोर्टलों के संचालन का प्रशिक्षण दिया गया, जिसका उद्देश्य आम लोगों को तेज और पारदर्शी पुलिस सेवाएं प्रदान करना है.
सीतामढ़ी: जिले में पुलिसिंग को और अधिक पारदर्शी एवं तकनीक आधारित बनाने की दिशा में सिमरा पुलिस केंद्र स्थित आनंद भवन में एक दिवसीय डिजिटल प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित की गई. एसपी के निर्देश पर आयोजित इस कार्यशाला में पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों को विभिन्न डिजिटल पोर्टलों के संचालन का प्रशिक्षण दिया गया. अधिकारियों ने कहा कि तकनीक के बेहतर उपयोग से आम लोगों को तेज और पारदर्शी पुलिस सेवा उपलब्ध कराई जा सकेगी.
डीएसपी ने किया कार्यशाला का नेतृत्व
कार्यशाला की अध्यक्षता डीएसपी मुख्यालय-2 विनय कुमार ने की. इसमें जिले के संबंधित पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों ने भाग लिया. प्रशिक्षण के दौरान डिजिटल प्लेटफॉर्म के प्रभावी उपयोग पर विशेष जोर दिया गया.
इन डिजिटल पोर्टलों की दी गई जानकारी
प्रशिक्षकों ने पुलिसकर्मियों को पीएसएम (PSM) पोर्टल, ई-सम्मन (e-Summon), ई-साक्ष्य (e-Sakshya), सीसीटीएनएस (CCTNS), समन्वय पोर्टल और आईसीजेएस (ICJS) के संचालन की विस्तृत जानकारी दी. बताया गया कि इन पोर्टलों का सही और समय पर उपयोग करने से केस निष्पादन, समन जारी करने, साक्ष्य प्रबंधन और न्यायालयों के साथ समन्वय अधिक प्रभावी और पारदर्शी होगा.
तकनीक से बेहतर होगी पुलिस सेवा
अधिकारियों ने कहा कि डिजिटल तकनीक के उपयोग से पुलिस कार्यों में तेजी आएगी और जांच प्रक्रिया अधिक सटीक होगी. इससे आम नागरिकों को भी त्वरित और पारदर्शी सेवाएं उपलब्ध कराना आसान होगा.
नियमित उपयोग के दिए गए निर्देश
कार्यशाला के अंत में सभी पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों को निर्देश दिया गया कि वे इन डिजिटल पोर्टलों का नियमित और प्रभावी उपयोग सुनिश्चित करें. अधिकारियों ने कहा कि आधुनिक तकनीक का बेहतर इस्तेमाल पुलिस व्यवस्था को अधिक जवाबदेह और नागरिकों के प्रति संवेदनशील बनाएगा. इस मौके पर जिले के कई पुलिस अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे.
यह भी पढे़ं: सदर अस्पताल से वेंटिलेटर तोड़कर फरार हुआ हाफ एनकाउंटर का आरोपी, 5 पुलिसकर्मी सस्पेंड
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By राकेश कुमार राज
राकेश पिछले 23 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. वे प्रिंट और डिजिटल दोनों माध्यमों का व्यापक अनुभव रखते हैं. राकेश क्राइम रिपोर्टिंग के अलावा सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को करीब से समझने के लिए जाने जाते हैं. देश-विदेश की घटनाओं, बिहार की राजनीति और दिलचस्प किस्से-कहानियों में उनकी विशेष रुचि है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










