'मशाल 2026' के तहत शारीरिक शिक्षा शिक्षकों को मिला विशेष प्रशिक्षण, स्कूलों से तराशी जाएंगी खेल प्रतिभाएं
प्रशिक्षण कार्यक्रम को दौरान डीपीओ एसएसए को सम्मानित करते ट्रेनर
समस्तीपुर जिले में 'मशाल 2026' कार्यक्रम के तहत विद्यालय स्तर पर खेल प्रतिभाओं को निखारने का अभियान शुरू हो गया है। शारीरिक शिक्षा शिक्षकों को विशेष प्रशिक्षण दिया जा रहा है ताकि वे ग्रामीण क्षेत्रों की छिपी हुई खेल प्रतिभाओं को सामने ला सकें।
Samastipur sports training: समस्तीपुर जिले में विद्यालय स्तर पर खेलकूद को बड़े पैमाने पर बढ़ावा देने और ग्रामीण इलाकों की छुपी हुई खेल प्रतिभाओं को निखारने के उद्देश्य से 'मशाल 2026' कार्यक्रम का धमाकेदार आगाज हो चुका है. इस विशेष अभियान को सफल बनाने के लिए जिला खेल भवन के सभागार में एक दिवसीय और दो दिवसीय विशेष प्रशिक्षण शिविर की शानदार शुरुआत की गई. इस महत्वपूर्ण प्रशिक्षण कार्यक्रम में जिले के सभी विभिन्न प्रखंडों से आए लगभग 45 शारीरिक शिक्षा शिक्षकों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और खेल संचालन के गुर सीखे.
physical education teachers camp: डीपीओ सुभम कसौधन ने किया दीप प्रज्वलित, खेलों के महत्व पर दिया जोर
इस विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम का औपचारिक शुभारंभ सर्व शिक्षा अभियान के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (डीपीओ) सुभम कसौधन ने दीप प्रज्वलित कर किया. इस दौरान उन्होंने छात्र-छात्राओं के सर्वांगीण विकास में खेलों की अनिवार्य भूमिका पर विशेष जोर दिया. उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि 'मशाल 2026' का मुख्य लक्ष्य स्कूलों में नियमित खेल गतिविधियों को बढ़ावा देना और विद्यार्थियों के अंदर अनुशासन व स्वस्थ जीवनशैली की बेहतरीन आदत विकसित करना है. ग्रामीण इलाकों में बेहतरीन प्रतिभाएं छिपी होती हैं.
शिक्षकों को सिखाई गई छात्रों के पंजीकरण और आकलन की तकनीक
प्रशिक्षण सत्र के दौरान सभी भाग ले रहे शिक्षकों को इस कार्यक्रम की विभिन्न गतिविधियों को विद्यालय स्तर पर बेहद प्रभावी ढंग से लागू करने की विस्तृत तकनीकी जानकारी दी गई. शिक्षकों को व्यावहारिक रूप से सिखाया गया कि विद्यार्थियों का ऑनलाइन या ऑफलाइन पंजीकरण किस प्रकार किया जाना चाहिए, उनकी शारीरिक दक्षता का सटीक आकलन कैसे हो और खेल गतिविधियों के दौरान उनके प्रदर्शन का सही रिकॉर्ड तैयार करने की पूरी प्रक्रिया क्या है.
स्टेट ट्रेनर्स ने दी खेल संचालन की बारीकियां, बनाई गई नई रणनीति
इस पूरी प्रक्रिया को जिले में सुचारू रूप से चलाने के लिए स्टेट ट्रेनर के रूप में जितेन्द्र कुमार, राहुल कुमार, उमेश कुमार, विघ्नेश कुमार और निखिल कुमार सिंह ने शिक्षकों को खेल संचालन की बारीकियां समझाईं. इसके अलावा संभाग प्रभारी रमेश कुमार के नेतृत्व में विभिन्न प्रशिक्षण सत्र संचालित किए गए, जहां शिक्षकों ने अपने आपसी अनुभव साझा किए और आने वाले दिनों में विद्यालयों से अधिक बच्चों को खेल से जोड़ने की ठोस रणनीति बनाई
यह भी पढ़ें... उत्तर बिहार में 23 सितंबर तक छाए रहेंगे बादल, हल्की बारिश और नमी से सुहावना हुआ मौसम
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए