ePaper

Patna News : कांग्रेस मैदान में फैला है कचरा, पेयजल व शौचालय की व्यवस्था नदारद

Updated at : 11 Aug 2025 1:42 AM (IST)
विज्ञापन
Patna News : कांग्रेस मैदान में फैला है कचरा, पेयजल व शौचालय की व्यवस्था नदारद

लोकनायक जयप्रकाश नारायण और बिहार विभूति अनुग्रह नारायण सिन्हा की स्मृतियों को संजोये कदमकुआं का ऐतिहासिक कांग्रेस मैदान आज बदहाली का शिकार है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना : लोकनायक जयप्रकाश नारायण और बिहार विभूति अनुग्रह नारायण सिन्हा की स्मृतियों को संजोये कदमकुआं का ऐतिहासिक कांग्रेस मैदान बदहाली का शिकार है. सौंदर्यीकरण का काम लंबे समय से यहां नहीं हुआ है. मैदान में बेंच टूटी हुई हैं. शाम होते ही यहां अंधेरा छा जाता है, क्योंकि लाइट की कोई व्यवस्था नहीं है. शौचालय और पीने के पानी की सुविधा नहीं होने से यहां आने वाले लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. बारिश में मैदान में कीचड़ और जलजमाव हो जाता है, जिससे मॉर्निंग वॉक में भी परेशानी होती है. रविवार की हल्की बारिश से ही पानी जमा हो गया है. स्थानीय लोगों का कहना है कि इसके जीर्णोद्धार पर कोई ध्यान नहीं दिया जा रहा है. शाम ढलते ही यह नशेड़ियों का अड्डा बन जाता है.

न कोई सुरक्षा गार्ड है और न ही कोई माली

स्थानीय लोगों ने बताया कि मैदान में बुडको ने एक संप हाउस बना दिया है, जिसे हटाने का आश्वासन तीन साल पहले दिया गया था. लेकिन, आज तक उस पर कोई कार्रवाई नहीं हुई. मैदान की देखभाल के लिए न तो कोई सुरक्षा गार्ड नियुक्त किया गया है और न ही माली. इसकी साफ-सफाई पर ध्यान नहीं दे रहा है.

पीसीसी सड़क भी हुई क्षतिग्रस्त

पार्क से सटी पीसीसी सड़क की हालत भी खस्ता है. सड़क पर जगह-जगह कूड़े का अंबार लगा हुआ है और गड्ढों में पानी भरा रहता है. कई मैनहोल भी खुले पड़े हैं, जिससे दुर्घटना का खतरा बना रहता है. पार्क परिसर में प्लास्टिक का कचरा भी बिखरा पड़ा है. यह मैदान वार्ड नंबर 43 के अंतर्गत आता है.

स्वतंत्रता आंदोलन का प्रतीक, फिर भी उपेक्षित

यह मैदान भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन का एक महत्वपूर्ण प्रतीक रहा है. डॉ राजेंद्र प्रसाद, जयप्रकाश नारायण और अनुग्रह नारायण सिन्हा जैसे महान नेताओं ने यहां कई बैठकें की थीं. जेपी और अनुग्रह बाबू के आवास इस मैदान के काफी करीब थे, जिससे इसकी महत्ता और बढ़ जाती है. मैदान में स्थापित अनुग्रह नारायण सिन्हा की प्रतिमा, जिसका अनावरण 1 दिसंबर, 1964 को तत्कालीन मुख्यमंत्री कृष्ण वल्लभ सहाय ने किया था. प्रतिमा के नीचे भी कूड़े का ढेर लगा हुआ है और सफाई की कोई व्यवस्था नहीं है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJAY KUMAR SING

लेखक के बारे में

By SANJAY KUMAR SING

SANJAY KUMAR SING is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन