Patna News : कोईलवर व मोकामा तक गंगापथ के विस्तार के लिए अगले माह होगा टेंडर

Published by : SANJAY KUMAR SING Updated At : 19 Mar 2025 2:01 AM

विज्ञापन

default

कोईलवर व मोकामा तक गंगापथ का विस्तार करने को लेकर कंसल्टेंट द्वारा प्रिलिमिनरी प्रोजेक्ट रिपोर्ट इस माह के अंत तक सौंपी जायेगी, जिसके आधार पर डीपीआर बनाने के साथ टेंडर निकालने का काम अगले माह होगा.

विज्ञापन

प्रमोद झा,पटना : जेपी गंगापथ का दीघा से कोईलवर के वीर कुंवर सिंह सेतु तक और दीदारगंज से मोकामा तक विस्तार करने को मंजूरी मिलने के बाद से इसके निर्माण को लेकर प्रक्रिया तेज हो गयी है. इसके के निर्माण को लेकर चयनित कंसल्टेंट द्वारा प्रिलिमिनरी प्रोजेक्ट रिपोर्ट (पीपीआर) इस माह के अंत तक सौंपी जायेगी, जिसके आधार पर डीपीआर बनाने के साथ टेंडर निकालने का काम अगले माह होगा. दीघा से कोईलवर तक और दीदारगंज से अथमलगोला तक जेपी गंगापथ का निर्माण कार्य बिहार राज्य पथ विकास निगम की देखरेख में होगा, जबकि अथमलगोला से मोकामा तक इसका निर्माण पथ निर्माण विभाग की देखरेख में होगा. इस पर लगभग 7000 करोड़ रुपये खर्च होंगे. सीएम की पटना जिले की 21 फरवरी को प्रगति यात्रा के दौरान जेपी गंगापथ के विस्तार की घोषणा की गयी थी. इसके बाद 25 फरवरी को प्रोजेक्ट को प्रशासनिक स्वीकृति दी गयी. निर्माण के कार्य में तेजी लाने की प्रक्रिया को लेकर पथ निर्माण मंत्री ने समीक्षा की.

एलिवेटेड रोड के साथ बांध पर बनेगी सड़क

जानकारों के अनुसार दीघा से शेरपुर होते हुए कोईलवर तक लगभग 36 किलोमीटर में एलिवेटेड रोड के साथ बांध पर सड़क बनेगी. इसके तहत दीघा से शेरपुर के बीच एलिवेटेड रोड का निर्माण होगा. इसकी लंबाई लगभग 12.5 किलोमीटर है. शेरपुर से कोईलवर पुल के बीच लगभग 23 किलोमीटर में साढ़े चार किलोमीटर एलिवेटेड रोड व 18.5 किलोमीटर बांध पर सड़क होगा. सूत्र ने बताया कोईलवर तक नयी सड़क बनने से कोईलवर में सोन नदी पर बने छह लेन पुल से होकर लोग आरा पहुंच जायेंगे. वीर कुंवर सिंह सेतु से जोड़ने को लेकर शेरपुर से आगे सोन नदी पर नये पुल का निर्माण किया जायेगा.पटना के पूरब में दीदारगंज से मोकामा तक सड़क निर्माण होगा.

पटना व आसपास में जाम से मिलेगी निजात

कोईलवर से मोकामा तक जेपी गंगापथ का सोन व गंगा नदी पर बने सात पुलों से कनेक्टिविटी रहेगी. इससे पटना और आसपास के क्षेत्रों में यातायात बेहतर होने के साथ जाम की समस्या से निजात मिलेगी. इससे उत्तर बिहार व दक्षिण बिहार के बीच लोगों का आवागमन आसान होने के साथ समय की बचत होगी.

उत्तर व दक्षिण बिहार आने-जाने में होगी सहूलियत

पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने कहा कि जेपी गंगापथ के विस्तार को लेकर प्रक्रिया तेजी से हो रहा है. प्राइमरी रिपोर्ट इस माह मिलने पर अगले माह टेंडर निकालने की प्रक्रिया शुरू होगी. जेपी गंगापथ का विस्तार होने से सात पुलों से कनेक्टिविटी होने से उत्तर व दक्षिण बिहार आने-जाने में सहूलियत बढ़ेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJAY KUMAR SING

लेखक के बारे में

By SANJAY KUMAR SING

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन