मनोज कुमार, पटना
जरूरत पड़ने पर बिहार को दूसरे राज्यों में खर्च हुई राशि भी मिलेगी. केंद्र प्रायोजित योजनाओं में राशि खर्च नहीं करने वाले राज्यों की राशि बिहार को देने का केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने निर्देश दिया है. विभागीय अधिकारियों के साथ हुई बैठक में श्री चौहान ने इस तरह की राशि बिहार को ट्रांसफर करने का निर्देश दिया है. इसके साथ ही उन्होंने बिहार में खेती-किसानी को बढ़ावा देने के लिए राज्य के अफसरों को टास्क निर्धारित किया है. केंद्र और राज्य सरकार की ओर से किसानों के लिए किये गये कार्यों की प्रदर्शनी लगाने का निर्देश दिया है. मंत्री ने कहा है कि यह प्रदर्शनी दो से तीन दिनों तक जिलों में लगायी जाय. जगह-जगह प्रदर्शनी के माध्यम से किसानों के लिए किये जा रहे कार्यों को बताने का टास्क दिया है.
हर जिले में सम्मानित होंगे प्रगतिशील किसान : केंद्रीय मंत्री ने राज्य के सभी जिलों में प्रगतिशील किसानों को सम्मानित करने का निर्देश दिया है. राज्य के किसानों के साथ चौपाल लगाने का भी निर्देश दिया है. इस चौपाल में किसानों से उनकी जरूरतें जानने और उनकी समस्या का समाधान करने की बात कही है.
सभी जिलों को मिले केंद्रीय योजना का लाभ : केंद्रीय कृषि मंत्री ने केंद्रीय योजनाओं का लाभ राज्य के सभी जिलों को देने का निर्देश दिया है. छोटे कृषि यंत्र किसानों को मिले, इसका ध्यान देने का निर्देश अधिकारियों को दिया है. कृषि विज्ञान केंद्रों के कार्यों का भी मूल्यांकन करने का निर्देश दिया है. कृषि विज्ञान केंद्र में वैज्ञानिक क्या कर रहे हैं, इसकी मॉनिटरिंग का निर्देश कृषि विभाग के वरीय अधिकारियों को दिया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है