पटना के गांधी मैदान में श्रीश्री रविशंकर का भव्य महासत्संग, जीवन जीने की कला पर होगा चर्चा

Updated at : 05 Mar 2025 9:18 PM (IST)
विज्ञापन
Sri Sri Ravi Shankar's Mahasatsang

पटना के गांधी-मैदान-में-होगा-श्रीश्री-रविशंकर-का-होगा-भव्य-महासत्संग

पटना के गांधी-मैदान श्रीश्री रविशंकर का भव्य महासत्संग होगा. गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर अपने प्रवचन में जीवन जीने की कला, तनाव प्रबंधन और सामाजिक उत्तरदायित्व जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा करेंगे.

विज्ञापन

लाइफ रिपोर्टर@पटना  
पटना का गांधी मैदान कई ऐतिहासिक पलों का साक्षी बनने वाला है. आने वाले शुक्रवार (सात मार्च) को कई नये कीर्तिमान स्थापित होंगे. इस दिन आध्यात्मिक गुरु ‘गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर’ के सान्निध्य में महासत्संग होने वाला है. इस महासत्संग में गुरुदेव अपने अमृत वचनों से पटनावासियों को आध्यात्मिक प्रेरणा देने और अपनी उपस्थिति से दिव्य आध्यात्मिक अनुभूति करवाने आ रहे हैं.

इस मौके पर गुरुदेव सोमनाथ ज्योतिर्लिंग के अवशेषों का अनावरण होगा, जो तमिलनाडु के अग्निहोत्र ब्राह्मण सीताराम शास्त्री द्वारा पीढ़ियों से संरक्षित किये गये हैं. यह अवशेष बिहार की धरती पर पहली बार प्रदर्शित किये जायेंगे, जिससे यहां के लोग धार्मिक और सांस्कृतिक धरोहर से जुड़ेंगे. इस बात की जानकारी पटना के बीआइए सभागार में एक प्रेस-कॉन्फ्रेंस में दी गयी. इसमें आर्ट ऑफ लिविंग के आयोजकों ने बताया कि इस महासत्संग में न सिर्फ मधुर भजनों की सरिता बहेगी, बल्कि पटना वासियों को अप्रतिम आध्यात्मिक अनुभव भी प्राप्त होने वाला है.

1000 वर्षों से संरक्षित ज्योतिर्लिंगों का होगा अनावरण

मूल सोमनाथ ज्योतिर्लिंगों के अवशेषों को तमिलनाडु के अग्निहोत्र ब्राह्मणों द्वारा 1000 वर्षों तक संरक्षित करके रखा गया था. ये ज्योतिर्लिंग अत्यंत अद्भुत हैं, जिनमें चुम्बकीय शक्ति विद्यमान है तथा इनमें प्राप्त तत्वों की जानकारी किसी तत्त्व से नहीं मेल खाती है. मतलब इनका स्रोत अज्ञात है. अब इन ज्योतिर्लिंगों की पुनर्स्थापना की जिम्मेवारी गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर ने ली है. पटना वासियों को इन अद्भुत, पवित्र ज्योतिर्लिंगों के दर्शन का सौभाग्य मिलने वाला है.

महासत्संग का दूसरा आकर्षण होगा झिझिया नृत्य

प्रेस-कॉन्फ्रेंस में बताया गया कि गुरुदेव के दो दिवसीय कार्यक्रम में महासत्संग का दूसरा मुख्य आकर्षण होगा मैथिली लोक नृत्य झिझिया. जो विश्व रिकॉर्ड बनेगा. गांधी मैदान में 25,000 वर्ग फीट का एक मंच बन रहा है, जिस पर 1000 से अधिक महिला कलाकार एक साथ झिझिया नृत्य करने वाली हैं. इसकी तैयारी जोर-शोर से चल रही है. यह सिर्फ पटना या बिहार का ही नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए गौरवशाली क्षण होगा. वहीं आठ मार्च को ज्ञान भवन में 11 बजे दिन में ‘अन्तरंग वार्ता’ आयोजित की जायेगी. गुरुदेव अपनी यात्रा के दौरान पूर्णिया, खगड़िया, भागलपुर, और मुंगेर जैसे जिलों में भी एक सभा को संबोधित करेंगे.  

आध्यात्मिक प्रवचन व होगा ध्यान सत्र

गुरुदेव श्री श्री रवि शंकर अपने प्रवचन में जीवन जीने की कला, तनाव प्रबंधन और सामाजिक उत्तरदायित्व जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा करेंगे. उनका ध्यान सत्र सभी प्रतिभागियों को मानसिक शांति और मानसिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने में मदद करेगा. यह महासत्संग आध्यात्मिक ज्ञान से रूबरू तो करायेगा ही, यह बिहार के लोगों में सांस्कृतिक गर्व एवं प्रेरणा भी जागृत करेगा. प्रेस-कॉन्फ्रेंस में आर्ट ऑफ लिविंग के स्वामी परमतेज, अपेक्स रमेश कुमार,  शिक्षक समन्वयक बालाजी मोहनीष, वरिष्ठ शिक्षक अखिलेश परमाणु, प्रदेश मीडिया समन्वयक ज्योति सिन्हा व आर्ट ऑफ लिविंग की अपेक्स गीतिका सिन्हा मौजूद रहीं.

पढ़ें प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी :Magadha Empire : सुनिए मगध की कहानी, एक था राजा बिम्बिसार जिसने साम्राज्य विस्तार के लिए वैवाहिक गठबंधन किया

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन