बिहार में दूसरे AIIMS के निर्माण का रास्ता हुआ साफ, दरभंगा में मिली 150 एकड़ नयी जमीन
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 24 Jan 2023 1:53 AM
मुख्यमंत्री ने दरभंगा में ही घोषणा की था कि राज्य सरकार जल्द ही केंद्र को एम्स निर्माण के लिए नयी जमीन चिह्नित कर के देगी. अब राज्य में दूसरे एम्स के निर्माण का रास्ता साफ हो गया. साथ ही दरभंगा मेडिकल कॉलेज की जमीन यथावत बनी रहेगी.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश के बाद सोमवार को दरभंगा एम्स के लिए नयी जमीन मिलने का रास्ता साफ हो गया. स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने बताया कि दरभंगा के बहादुपुर अंचल के शोभन बाइपास में 150 एकड़ जमीन नये एम्स के निर्माण के लिए आवंटित कर दी गयी है. एम्स को आवंटित की गयी नयी भूमि आमस-दरभंगा हाइवे पर स्थित है.
राज्य में दूसरा एम्स दरभंगा में बनाया जाना है
मालूम हो कि केंद्र सरकार द्वारा राज्य सरकार से दरभंगा में दूसरे एम्स के निर्माण के लिए नयी जमीन की मांग की गयी थी. इसके पहले राज्य सरकार ने दरभंगा मेडिकल कॉलेज अस्पताल की जमीन आवंटित की थी. बाद में केंद्र सरकार द्वारा नयी जमीन की मांग की गयी. इधर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की समाधान यात्रा के दौरान दरभंगा जिले में राज्य के दूसरे एम्स की जमीन को लेकर चर्चा की गयी थी. मुख्यमंत्री ने दरभंगा में ही घोषणा की था कि राज्य सरकार जल्द ही केंद्र को एम्स निर्माण के लिए नयी जमीन चिह्नित कर के देगी. अब राज्य में दूसरे एम्स के निर्माण का रास्ता साफ हो गया. साथ ही दरभंगा मेडिकल कॉलेज की जमीन यथावत बनी रहेगी.
ओपीडी का नया शिड्यूल
स्वास्थ्य विभाग ने राज्य के मेडिकल कॉलेजों और जिला अस्पतालों में दो शिफ्ट में चलने वाले ओपीडी के रजिस्ट्रेशन को रिशिड्यूल कर दिया है. इसके अनुसार अब ग्रीष्मकालीन ओपीडी के समय में एक घंटे की वृद्धि की गयी है. विभाग द्वारा इसकी सूचना सभी मेडिकल कॉलेज अस्पतालों के प्राचार्य व अधीक्षक के साथ सभी जिला अस्पतालों के अधीक्षक व उपाधीक्षकों को भेज दी गयी है.
Also Read: बिहार का पहला इंडस्ट्रियल कॉरिडोर होने जा रहा तैयार, विभिन्न औद्योगिक सेक्टर के लिए तय किया गया रकबा
मार्च से अक्तूबर तक 3.30 बजे से शाम पांच बजे तक होगा रजिस्ट्रेशन
अब मार्च से अक्तूबर तक इन अस्पतालों में इलाज कराने वाले मरीजों का सुबह के ओपीडी में रजिस्ट्रेशन आठ बजे से 1.30 बजे तक होगा, जबकि संध्याकालीन ओपीडी का रजिस्ट्रेशन 3.30 बजे से 5.0 बजे तक होगा. शीतकालीन संध्याकालीन ओपीडी (नवंबर-फरवरी तक) का निबंधन 2.30 बजे से 4.0 बजे तक चलेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










