Bihar News: बिहार में बनेगा तिरुपति बालाजी जैसा भव्य मंदिर,सिर्फ ₹1 में मिला 10 एकड़ प्लॉट

Tirupati Balaji will be built in Mokama
Bihar News: बिहार के श्रद्धालुओं को अब तिरुपति जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी. बालाजी का दिव्य दर्शन जल्द ही गंगा किनारे बसे मोकामा में संभव होगा. वह भी उतनी ही भव्यता और आधुनिक सुविधाओं के साथ, जितनी तिरुमला में दिखाई देती है.
Bihar News: मोकामा अब धार्मिक और सांस्कृतिक पर्यटन का नया केंद्र बनने जा रहा है. आंध्र प्रदेश के तिरूमला तिरूपति देवस्थानम् (TTD) जल्द ही यहां एक आधुनिक, विशाल और आध्यात्मिक महत्व से भरपूर परिसर का निर्माण करेगा.
बिहार सरकार ने इसके लिए मोकामा खास स्थित 10.11 एकड़ जमीन मात्र 1 रुपये में 99 साल की लीज पर मंजूर कर दी है. बिहार वासियों को बालाजी मंदिर का सपना जल्द ही सच होने वाला है, जिससे मोकामा पूर्वी भारत का एक प्रमुख धार्मिक स्थल के रूप में उभर सकता है.
मोकामा में तिरुपति जैसा दिव्य स्थल
तिरुपति देवस्थानम् (TTD) की ओर से बिहार सरकार को भेजे गए प्रस्ताव के बाद पर्यटन विभाग ने पटना जिला प्रशासन से उपयुक्त भूमि की मांग की. समाहर्ता, पटना द्वारा मोकामा शहर के मोकामा खास थानाक्षेत्र में 10.11 एकड़ सरकारी भूमि चिन्हित कर दी गई, जो फिलहाल पथ निर्माण विभाग के अधीन है. इस रिपोर्ट को पर्यटन विभाग को भेजते ही परियोजना को तेजी मिली और राज्य सरकार ने लीज को मंजूरी दे दी.
तिरुमला तिरुपति देवस्थानम (TTD) भारत और दुनिया भर में अपनी धार्मिक और सामाजिक गतिविधियों के लिए प्रसिद्ध है. यह न केवल भगवान वेंकटेश्वर मंदिर का सबसे बड़ा ट्रस्ट है, बल्कि देशभर में वेदपाठशाला, वैदिक विश्वविद्यालय, चिकित्सा संस्थान और आश्रय केंद्र स्थापित कर चुका है.
मोकामा में तैयार होगा आध्यात्मिक शहर
मोकामा में बनने वाला यह परिसर सिर्फ एक मंदिर नहीं होगा, बल्कि एक संपूर्ण धार्मिक पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा. तिरुपति देवस्थानम बोर्ड यहां धर्मशाला, प्रार्थना मंडप, भोजनालय, आध्यात्मिक गतिविधि केंद्र और आगंतुकों के लिए आधुनिक सुविधाओं का निर्माण करेगा.
जल्द ही TTD की विशेष टीम बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम के अधिकारियों के साथ बैठक कर डिजाइन और निर्माण आरंभ करने की दिशा तय करेगी.
देश की सांस्कृतिक विरासत को जोड़ने वाला कदम
तिरुपति देवस्थानम् बोर्ड के चेयरमैन बीआर नायडू ने सोशल मीडिया पर इस घोषणा को सांस्कृतिक सेतु निर्माण का बड़ा कदम बताया. उन्होंने बिहार सरकार का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह मंजूरी केवल औपचारिक निर्णय नहीं, बल्कि दो राज्यों की सांस्कृतिक परंपरा को जोड़ने वाला ऐतिहासिक अवसर है. उन्होंने आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू को इस पहल का समर्थन करने और सहयोग देने के लिए विशेष धन्यवाद भी दिया.
बिहार के धार्मिक पर्यटन को नई पहचान
बिहार पहले से ही बौद्ध और हिंदू धार्मिक स्थलों का केंद्र रहा है. गया, राजगीर, वैशाली और पटना साहिब जैसे पवित्र स्थल लाखों श्रद्धालुओं को आकर्षित करते हैं. मोकामा में बालाजी मंदिर बनने से यह नक्शा और भी विस्तृत हो जाएगा. स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिलेगा, रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और गंगा किनारे बसे इस शहर की पहचान राष्ट्रीय स्तर पर मजबूत होगी.
Also Read: Bihar News: पटना में पहली बार दिखा दुर्लभ मूंछों वाला तोता, NIT कैंपस में कैद हुआ अविश्वसनीय नजारा
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pratyush Prashant
कंटेंट एडिटर और तीन बार लाड़ली मीडिया अवॉर्ड विजेता. जेंडर और मीडिया विषय में पीएच.डी. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल की बिहार टीम में कार्यरत. डेवलपमेंट, ओरिजनल और राजनीतिक खबरों पर लेखन में विशेष रुचि. सामाजिक सरोकारों, मीडिया विमर्श और समकालीन राजनीति पर पैनी नजर. किताबें पढ़ना और वायलीन बजाना पसंद.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




