ePaper

Bihar News: VIP सुरक्षा के लिए बिहार सरकार खरीदेगी 16 बुलेटप्रूफ कार, कीमत जान चौंक जाएंगे आप

Updated at : 04 Apr 2025 7:06 AM (IST)
विज्ञापन
bulletproof car| Bihar News: Bihar government will buy 16 bulletproof cars for VIP security

सांकेतिक तस्वीर

Bihar News: बिहार सरकार ने VIP सुरक्षा को और मजबूत करने के लिए 16 नई बुलेटप्रूफ गाड़ियां खरीदने का फैसला किया है, जिन पर लगभग 16 करोड़ रुपये खर्च होंगे. साथ ही, सचिवालय की सुरक्षा बढ़ाने के लिए 29 करोड़ रुपये की लागत से हाईटेक CCTV कैमरे लगाए जाएंगे.

विज्ञापन

Bihar News: बिहार सरकार ने VIP सुरक्षा को और कड़ा करने के लिए 16 नई बुलेटप्रूफ गाड़ियां खरीदने का फैसला किया है. हर गाड़ी की कीमत लगभग 1 करोड़ रुपये होगी, और इस पूरी योजना पर 15.99 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे. गृह विभाग ने इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है और अब परिवहन विभाग को इसे लागू करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है.

पुराना प्रस्ताव रद्द, अब नए वाहनों की खरीद

इससे पहले, 20 बुलेटप्रूफ गाड़ियों की खरीद का एक प्रस्ताव लाया गया था, लेकिन इसे रद्द कर दिया गया था. अब सरकार ने नए सिरे से 16 बुलेटप्रूफ टोयोटा फॉर्च्यूनर गाड़ियों की खरीद का निर्णय लिया है. ये गाड़ियां विशेष रूप से उन VIP व्यक्तियों की सुरक्षा के लिए रहेंगी, जिन्हें उच्च स्तरीय सुरक्षा प्राप्त है.

बिहार पुलिस मुख्यालय ने इस प्रस्ताव को पहले ही गृह विभाग को भेज दिया था, जिसे मंजूरी मिलने के बाद अब तेजी से अमल में लाया जाएगा. ये गाड़ियां राज्य की सुरक्षा व्यवस्था को और पुख्ता बनाएंगी, जिससे VIP लोगों को और बेहतर सुरक्षा मिल सकेगी.

सचिवालय में भी हाईटेक सुरक्षा, लगेंगे आधुनिक CCTV कैमरे

VIP सुरक्षा के साथ ही बिहार सरकार सचिवालय की निगरानी भी और सख्त करने जा रही है. सचिवालय के विभिन्न भवनों- पुराना सचिवालय, अधिवेशन भवन, सिंचाई भवन, विकास भवन, सूचना भवन और विश्वेश्वरैया भवन में नए CCTV कैमरे लगाए जाएंगे.

इस परियोजना पर 29.23 करोड़ रुपये खर्च होंगे. सभी प्रवेश द्वार, गलियारों और पार्किंग क्षेत्रों में कैमरे लगाए जाएंगे ताकि सुरक्षा में कोई चूक न हो. यह परियोजना बेल्ट्रॉन के माध्यम से पूरी की जाएगी. इससे सचिवालय की सुरक्षा पहले से अधिक मजबूत और आधुनिक हो जाएगी.

Also Read: आर्थिक तंगी से जूझ रहे बिहार के 32 हजार शिक्षक, सक्षमता परीक्षा पास करने के बाद भी वेतन का इंतजार

Also Read: बिहार के इन चार जिलों में आज हो सकती है बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

भोपाल से शुरू हुई पत्रकारिता की यात्रा ने बंसल न्यूज (MP/CG) और दैनिक जागरण जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अनुभव लेते हुए अब प्रभात खबर डिजिटल तक का मुकाम तय किया है. वर्तमान में पटना में कार्यरत हूं और बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को करीब से समझने का प्रयास कर रहा हूं. गौतम बुद्ध, चाणक्य और आर्यभट की धरती से होने का गर्व है. देश-विदेश की घटनाओं, बिहार की राजनीति, और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि रखता हूं. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स के साथ प्रयोग करना पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन