नक्सली पिंटू राणा सहित दो की संपत्ति ईडी ने की जब्त

Updated:
विज्ञापन

पटना : प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने दो नक्सलियों की अवैध संपत्ति को जब्त कर लिया है. इसमें जमुई के लक्ष्मीपुर थाना क्षेत्र के आनंदपुर का रहने वाला पिंटू राणा उर्फ राजेश राणा उर्फ राजेश मिस्त्री तथा पलामू (झारखंड) के छतरपुर थाना के बंधुडीह का रहने वाला अभिजीत यादव उर्फ महावीर यादव उर्फ बनवारी उर्फ गोरा […]

विज्ञापन

पटना : प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने दो नक्सलियों की अवैध संपत्ति को जब्त कर लिया है. इसमें जमुई के लक्ष्मीपुर थाना क्षेत्र के आनंदपुर का रहने वाला पिंटू राणा उर्फ राजेश राणा उर्फ राजेश मिस्त्री तथा पलामू (झारखंड) के छतरपुर थाना के बंधुडीह का रहने वाला अभिजीत यादव उर्फ महावीर यादव उर्फ बनवारी उर्फ गोरा शामिल है.

आपके शहर में

विज्ञापन
पिंटू पर बिहार और झारखंड के विभिन्न थानों में 76 मामले दर्ज हैं. जबकि, अभिजीत पर दोनों राज्यों के करीब दो दर्जन थानों में 55 से ज्यादा मामले दर्ज हैं. इन्होंने कई अहम नक्सली घटनाओं को अंजाम दिया है. इनकी संपत्ति जब्त करने का प्रस्ताव आर्थिक अपराध इकाई (इओयू) ने अगस्त 2019 में इडी को सौंपा था. इसके बाद इनके खिलाफ यह कार्रवाई की गयी है.
पिन्टू ने कई निर्माण कंपनियों से बड़ी संख्या में लेवी की राशि वसूलकर अपनी अवैध संपत्ति बनायी है. इन दोनों पर पीएमएलए के तहत कार्रवाई करते हुए इडी ने पिंटू की जमुई और आसपास के इलाकों में 30 लाख से ज्यादा की संपत्ति जब्त की है. इन संपत्तियों की बाजार मूल्य इससे कहीं ज्यादा है.
जब्त संपत्तियों में 10 लाख रुपये से ज्यादा के प्लॉट के अलावा एक ट्रैक्टर-ट्रेलर, हीरो पैशन मोटरसाइकिल, हीरो स्कूटी, विभिन्न मद में करीब सात लाख के निवेश के अलावा परिजनों के नाम से विभिन्न बैंक खातों में जमा करीब पौने दो लाख रुपये मुख्य रूप से शामिल हैं.इसके अलावा अभिजीत की पलामू में 14 लाख से ज्यादा की जमीन के प्लॉट के अलावा करीब 17 लाख का पत्नी के नाम पर मौजूद प्लॉट तथा पत्नी के नाम से ही बैंक खातों में जमा 45 हजार रुपये शामिल हैं.
इसके अलावा कुछ अन्य संपत्तियां भी जब्त की गयी हैं. इडी ने अब तक सात कुख्यात नक्सलियों की आठ करोड़ से ज्यादा की संपत्ति जब्त की है. इसके अलावा आधा दर्जन से ज्यादा नक्सलियों की अवैध संपत्ति इडी की रडार पर है, जो चरणबद्ध तरीके से जल्द ही जब्त होने जा रही है. फिलहाल इसकी गहन तहकीकात चल रही है.
विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन