2024 तक राज्य में खपत का 50% होगा बीज का उत्पादन
Updated at : 29 Sep 2019 4:14 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : बिहार राज्य बीज निगम लिमिटेड द्वारा अपने बीज उत्पादक किसानों, अधिकृत बीज विक्रेताओं, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों को बीज व्यवसाय में बढ़ती प्रतिस्पर्धा व उनके बारे में अधिक जानकारियों के संचार के लिए शनिवार को ज्ञान भवन में ’उड़ान’ कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन बिहार राज्य बीज निगल लिमिटेड के निदेशक […]
विज्ञापन
पटना : बिहार राज्य बीज निगम लिमिटेड द्वारा अपने बीज उत्पादक किसानों, अधिकृत बीज विक्रेताओं, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों को बीज व्यवसाय में बढ़ती प्रतिस्पर्धा व उनके बारे में अधिक जानकारियों के संचार के लिए शनिवार को ज्ञान भवन में ’उड़ान’ कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन बिहार राज्य बीज निगल लिमिटेड के निदेशक आदेश तितरमारे ने किया.
कार्यक्रम में उन्होंने बताया कि वर्तमान में निगम के पास 8.70 लाख क्विंटल बीज रखने की क्षमता के विभिन्न गोदाम व 5.30 लाख क्विंटल प्रति वर्ष रखने की क्षमता है. वहीं वर्तमान में निगम की ओर से राज्य में बीजों की कुल आवश्यकता का लगभग 10% बीज ही उपलब्ध कराया जा रहा है.
निगम के भविष्य की योजनाओं में वर्ष 2024 तक राज्य के कुल आवश्यकता का 50% बीज उपलब्ध कराने का लक्ष्य है. इसके लिए निगम किसानों द्वारा उत्पादित बीज का 15 से 20 फीसदी अधिक दाम पर खरीद रहा है. अभी निगम के अधिकृत बीज विक्रेताओं की कुल संख्या 390 है. उन्होंने बताया कि बिहार का देश के बीज उद्योग में लगभग 6.55 प्रतिशत (1250 करोड़) बाजार में भागीदारी है.
किसानों को दिया गया पुरस्कार : इस कार्यक्रम में देश के प्रसिद्ध मोटिवेशनल स्पीकर हिमीश मदान के द्वारा बीज व्यवसाय के जानकारियों व उनकी समस्याओं के समाधान व उच्च लक्ष्य हासिल करने के संबंध में रोचक व प्रेरक प्रस्तुतीकरण दिया गया.
निगम को सबसे ज्यादा बीज उत्पादन कर बीज उपलब्ध कराने वाले राज्य के तीन किसान कैमूर के भरखर निवासी के देवनारायण सिंह को प्रथम पुरस्कार, मरीचाव, भभुआ-कैमूर के सत्येंद्र सिंह को द्वितीय पुरस्कार तथा भभुआ के कमता के सुधीर कुमार सिंह को तृतीय पुरस्कार दिया गया, जबकि सबसे ज्यादा बीज विपणन करने वाले तीन बीज विक्रेताओं नवादा जिले के मेसर्स श्रेया इंटरप्राईजेज.
प्रो श्रीमती सुनीता कुमारी को प्रथम पुरस्कार, बांका जिले के मेसर्स राजकुमार अग्रवाल, प्रो राजकुमार अग्रवाल को द्वितीय पुरस्कार व मधुबनी जिले के मेसर्स अमन कीटनाशी खाद बीज केंद्र, प्रो विजय कुमार यादव को तृतीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




