विभिन्न श्रेणियों के लिए कटऑफ हुआ जारी, सरकारी मेडिकल कॉलेज के लिए 539 अंक कटऑफ

Updated at : 30 Jun 2018 8:17 AM (IST)
विज्ञापन
विभिन्न श्रेणियों के लिए कटऑफ हुआ जारी, सरकारी मेडिकल कॉलेज के लिए 539 अंक कटऑफ

पटना : बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद ने सूबे के विभिन्न सरकारी मेडिकल कॉलेज में नामांकन और काउंसिलिंग के लिए कटऑफ को जारी कर दिया है. सामान्य श्रेणी के वैसे छात्र जो पहले चरण की काउंसेलिंग में शामिल होंगे, उनके लिए कटऑफ 539 अंक है. नीट में 9959वीं रैंक वाले अभ्यर्थी को इतने अंक […]

विज्ञापन
पटना : बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद ने सूबे के विभिन्न सरकारी मेडिकल कॉलेज में नामांकन और काउंसिलिंग के लिए कटऑफ को जारी कर दिया है.
सामान्य श्रेणी के वैसे छात्र जो पहले चरण की काउंसेलिंग में शामिल होंगे, उनके लिए कटऑफ 539 अंक है. नीट में 9959वीं रैंक वाले अभ्यर्थी को इतने अंक प्राप्त हुए हैं. नामांकन के लिए एसटी का कटऑफ 424 (रैंक 60485), एससी का कटऑफ 363 (रैंक 109384), ईबीसी का कटऑफ 493 (रैंक 24369), बीसी का कटऑफ 522 (रैंक 17034) तथा आरसीजी का कटऑफ (रैंक 17034) निर्धारित किया गया है.
जबकि निजी मेडिकल कॉलेज का सामान्य कटऑफ 506 है. इसके अलावा सिख अल्पसंख्यक का 180 तथा मुस्लिम अल्पसंख्यक का 488 कटऑफ है. पहले राउंड में तीन जुलाई तक सरकारी तथा चार और पांच जुलाई को निजी मेडिकल कॉलेजों में नामांकन के लिए काउंसेलिंग होगी.
लाने होंगे जरूरी दस्तावेज: पर्षद कार्यालय में होने वाली काउंसेलिंग में छात्रों को जरूरी दस्तावेज लाने होंगे.इसमें नीट का प्रवेश पत्र, 10वीं और 12वीं के अंक और प्रमाण पत्र, बिहार का डोमिसाइल, आरक्षण का लाभ लेने के लिए संबंधित कैटेगरी का डीएम या एसडीओ द्वारा जारी प्रमाण पत्र, नीट के लिए निर्धारित सभी तरह के प्रमाण और अंक पत्र की मूल प्रति, छह पासपोर्ट साइज फोटो, आधार कार्ड, बीसीईसीई में रजिस्ट्रेशन का हार्ड कॉपी आदि अनिवार्य हैं.
एमबीबीएस नामांकन में 58 सीटें ही भरीं
पटना : बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियाेगिता परीक्षा पर्षद द्वारा राज्य के नौ मेडिकल कॉलेजों में एमबीबीएस में नामांकन के लिए शुक्रवार से पर्षद परिसर में काउंसेलिंग शुरू हो गयी. काउंसेलिंग के पहले दिन 155 अभ्यर्थी को बुलाया गया था जिसमें सामान्य वर्ग से सौ तथा दिव्यांग कोटे से 55 अभ्यर्थी शामिल थे.
इसमें सामान्य वर्ग से जहां सौ में 55 अभ्यर्थी ही उपस्थित हुए वहीं दिव्यांग कोटे से 55 में केवल तीन ही काउंसेलिंग में उपस्थित हुए. पहले दिन केवल पटना मेडिकल कॉलेज के 58 सीटें ही भर पायीं जबकि अन्य मेडिकल कॉलेज के लिए एक भी सीट पर काउंसेलिंग नहीं हुई. ज्ञात हो कि प्रदेश भर के मेडिकल कॉलेज में 85 फीसदी स्टेट कोटे के तहत नामांकन की प्रक्रिया शुरू हुई है.
पांच जुलाई तक काउंसेलिंग प्रक्रिया चलेगी. कैटेगरी के अनुसार हर दिन अभ्यर्थियों को बुलाया गया है. बता दें कि नौ मेडिकल कॉलेज के 85 प्रतिशत स्टेट कोटे के तहत 782 सीटों पर नामांकन होना है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन