ePaper

Dengue In Bihar: सरकारी आंकड़ों से कहीं ज्यादा है डेंगू मरीजों की संख्या, डर के साये में जी रहे लोग

Updated at : 20 Oct 2022 9:58 PM (IST)
विज्ञापन
Dengue In Bihar: सरकारी आंकड़ों से कहीं ज्यादा है डेंगू  मरीजों की संख्या, डर के साये में जी रहे लोग

Dengue Fever

Dengue: बिहार में डेंगू का प्रकाेप दिन प्रतिदिन बढ़ता ही जा रहा है. काफी तेजी से लोग डेंगू की चपेट में आ रहे हैं. स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, हाजीपुर में पिछले 24 घंटे में डेंगू के छह नये मरीज मिले हैं. जिले में अब तक 72 लोग डेंगू की चपेट में आ चुके हैं.

विज्ञापन

हाजीपुर: बिहार में डेंगू का प्रकाेप दिन प्रतिदिन बढ़ता ही जा रहा है. काफी तेजी से लोग डेंगू की चपेट में आ रहे हैं. स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, जिले में पिछले 24 घंटे में डेंगू के छह नये मरीज मिले हैं. जिले में अब तक 72 लोग डेंगू की चपेट में आ चुके हैं. हालांकि स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ाें के विपरीत डेंगू पीड़ितों की संख्या काफी ज्यादा बतायी जा रही है.

निजी क्लिनिक में भी इलाज करा रहे मरीज

स्वास्थ्य विभाग के पास डेंगू मरीज के जो आंकड़ें हैं, वह पीएमसीएच, एनएमसीएच और सदर अस्पताल से प्राप्त रिपोर्ट के आधार पर बताये जा रहे हैं. निजी क्लिनिक व अस्पतालों में इलाजरत डेंगू पीड़ितों की स्पष्ट जानकारी जिले में स्वास्थ्य विभाग को नहीं मिल पा रही है. इसका सबसे बड़ा कारण समन्वय का अभाव बताया जा रहा है. शहर के कई मुहल्ले ऐसे बताये जा रहे हैं, जहां दर्जनों लोग बीमार हैं. कई मुहल्लों में तो एक ही परिवार के तीन से चार लोग डेंगू से बीमार बताये जा रहे हैं.

कई मुहल्लों में अब तक नहीं हुई है फॉगिंग

वहीं शहर के कई मुहल्लों में व्यापक स्तर पर फॉगिंग शुरू नहीं कराने का आरोप भी स्थानीय लोग लगा रहे हैं. हालांकि स्वास्थ्य विभाग का दावा है कि डेंगू पीड़ित बीस लोगों के मुहल्लों में फॉगिंग करायी गयी है. शहर के विभिन्न वार्डों व मुहल्लों में फॉगिंग के लिए नगर पर्षद को लिखा गया है.

दो टिपर, 10 इ रिक्शा से शहरी क्षेत्र में हो रही फॉगिंग

हाजीपुर शहरी क्षेत्र में डेंगू के लगातार बढ़ते मामले के बाद हाजीपुर विधायक ने गुरुवार को नगर पर्षद के कार्यपालक पदाधिकारी पंकज कुमार के साथ बैठक की. बैठक में डेंगू की रोकथाम के लिए एंटी लार्वा के छिड़काव एवं फॉगिंग की व्यवस्था को और अधिक सुचारू रूप से करने का निर्देश विधायक ने दिया. बताया गया कि दो टिपर और 10 इ रिक्शा के माध्यम से शहरी क्षेत्र के प्रत्येक वार्ड में फॉगिंग एवं छिड़काव कार्य शुरू किया गया है. विधायक ने इसका निरीक्षण एवं शुभारंभ किया. बताया गया कि इसकी संख्या जल्द ही बढ़ायी जायेगी, ताकि कम समय में सभी वार्डों में फॉगिंग हो सके. विधायक ने डेंगू के बारे में लोगों को सही जानकारी उपलब्ध कराने और जागरूकता अभियान चलाने पर जोर दिया, ताकि लोग डेंगू से खुद का बचाव कर सकें.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन