अब बाइक पर पीछे बैठनेवाले को भी पहनना होगा हेलमेट, अभी दी जायेगी नये नियम की जानकारी, फिर वसूला जायेगा जुर्माना

परिवहन मंत्री शीला कुमारी व परिवहन सचिव संजय अग्रवाल की अध्यक्षता में हुई वर्चुअल बैठक में यह प्रस्ताव लाया गया.
गया. बाइक पर अब पीछे बैठने वाले व्यक्ति को भी हेलमेट पहनना होगा. परिवहन विभाग के इस प्रस्ताव को नियम बना कर लागू करने की तैयारियां शुरू हो गयी हैं.
एमवीआइ केके त्रिपाठी ने बताया कि सोमवार को परिवहन मंत्री शीला कुमारी व परिवहन सचिव संजय अग्रवाल की अध्यक्षता में हुई वर्चुअल बैठक में यह प्रस्ताव लाया गया.
एमवीआइ ने बताया कि जल्द ही विभाग के स्तर पर इसका नोटिफिकेशन जारी कर दिया जायेगा. इसके बाद बाइक पर दोनों सवारों का हेलमेट पहनना अनिवार्य हो जायेगा.
उन्होंने कहा कि अभी लोगों को इस विषय में जानकारी दी जायेगी और उन्हें जागरूक किया जायेगा. इसके साथ ही वाहन चेकिंग में लगे पुलिसकर्मियों को भी इस कानून के विषय में जानकारी दी जायेगी. इसके लिए जिला स्तर पर बैठक कर सब कुछ तय किया जायेगा.
उन्होंने कहा कि हेलमेट बाइक चालक के लिए जितना जरूरी है, उतना ही पीछे बैठे व्यक्ति के लिए भी जरूरी है.
कई दुर्घटनाएं ऐसी होती हैं, जिसमें हेलमेट पहने होने की वजह से बाइक चालक की जान तो बच जाती है. लेकिन, पीछे बिना हेलमेट के बैठे व्यक्ति की जान चली जाती है. दुर्घटनाओं में मृत्यु दर को रोकने के लिए इस नियम को लागू करना अनिवार्य है.
Posted by Ashish Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




