नवादा: मेसकौर में झमाझम बारिश से किसानों के चेहरे खिले, धान की रोपनी ने पकड़ी रफ्तार

मेसकौर में हुई झमाझम बारिश से किसानों को बड़ी राहत मिली है। धान की रोपनी में तेजी आई है और लोगों को उमस भरी गर्मी से भी छुटकारा मिला है।
नवादा जिले के मेसकौर प्रखंड में मंगलवार शाम करीब चार बजे हुई झमाझम बारिश ने किसानों के चेहरे पर मुस्कान ला दी. पिछले कई दिनों से बारिश नहीं होने के कारण धान की रोपनी प्रभावित हो रही थी. खेतों में पानी की कमी से किसान चिंतित थे, लेकिन बारिश के बाद खेतों में पानी जमा होने लगा है और धान की खेती में तेजी आने की उम्मीद बढ़ गई है.
बारिश होते ही खेतों की ओर लौटे किसान
मंगलवार को बारिश शुरू होते ही किसान अपने खेतों की ओर निकल पड़े. लंबे समय से बारिश का इंतजार कर रहे किसानों ने इसे खेती के लिए बेहद फायदेमंद बताया. कई खेतों में पर्याप्त पानी जमा होने के बाद किसानों ने धान की रोपनी की तैयारी शुरू कर दी है.
पानी की कमी से प्रभावित हो रही थी धान की खेती
स्थानीय किसान धर्मेंद्र यादव ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से खेतों में पानी की भारी कमी थी, जिसके कारण धान की रोपनी प्रभावित हो रही थी. मंगलवार की बारिश से किसानों को बड़ी राहत मिली है. उन्होंने कहा कि अगर समय-समय पर अच्छी बारिश होती रही तो धान की फसल बेहतर होगी और उत्पादन भी अच्छा मिलने की उम्मीद है.
समय पर बारिश हुई तो बेहतर होगी खरीफ फसल
किसानों का कहना है कि आने वाले दिनों में भी अगर मानसून सक्रिय रहा और नियमित बारिश होती रही तो इस वर्ष धान की खेती अच्छी होने की संभावना है. इससे कृषि कार्यों में तेजी आएगी और सिंचाई पर होने वाला अतिरिक्त खर्च भी कम होगा.
गर्मी से मिली राहत, मौसम हुआ सुहावना
बारिश के बाद मौसम सुहावना हो गया है. गांव और बाजारों में लोगों ने उमस भरी गर्मी से राहत महसूस की. किसानों को उम्मीद है कि मानसून अब पूरी तरह सक्रिय होगा और खरीफ फसलों के लिए अनुकूल परिस्थितियां बनेंगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










