ePaper

सरकारी स्कूलों में नहीं होगी मासिक परीक्षा, प्रत्येक सप्ताह बच्चों का आंतरिक मूल्यांकन

Updated at : 04 Dec 2024 12:40 AM (IST)
विज्ञापन
सरकारी स्कूलों में नहीं होगी मासिक परीक्षा, प्रत्येक सप्ताह बच्चों का आंतरिक मूल्यांकन

सरकारी स्कूलों में नहीं होगी मासिक परीक्षा, प्रत्येक सप्ताह बच्चों का आंतरिक मूल्यांकन

विज्ञापन

=सरकारी स्कूलों में नहीं होगी मासिक परीक्षा, प्रत्येक सप्ताह बच्चों का आंतरिक मूल्यांकन

=शिक्षा विभाग ने जारी किया पत्र, पहली से 12वीं तक के लिए परीक्षा पैटर्न में बदलाव=एससीइआरटी करायेगा त्रैमासिक, अर्द्धवार्षिक व वार्षिक परीक्षा, स्कूल स्तर पर साप्ताहिक मूल्यांकन

मुजफ्फरपुर.

प्रदेश भर के सभी सरकारी व सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों में अब मासिक परीक्षा आयोजित नहीं की जायेगी. शिक्षा विभाग ने परीक्षा के पैटर्न में बड़ा बदलाव किया है. विभाग के उप सचिव अमित कुमार पुष्पक ने कहा है कि कैलेंडर वर्ष-2024 में मासिक, अर्द्धवार्षिक व वार्षिक परीक्षा आयोजित करने का निर्णय लिया था. शिक्षा विभाग ने समीक्षा के बाद निर्णय लिया है कि कैलेंडर वर्ष 2025 में पहली से 12वीं कक्षा तक अध्ययनरत छात्र-छात्राओं की मासिक परीक्षा अब नहीं ली जायेगी. अब प्रत्येक सप्ताह के सोमवार को स्कूल स्तर पर ही आंतरिक मूल्यांकन किया जायेगा. यदि साेमवार को अवकाश हो तो अगले कार्य दिवस को यह मूल्यांकन किया जायेगा. राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद की ओर से अब त्रैमासिक, अर्द्धवार्षिक व वार्षिक परीक्षा ली जायेगी. कक्षा नौवीं से 12वीं तक के लिए यह परीक्षा बिहार विद्यालय परीक्षा समिति आयोजित करेगी. कहा गया है कि इन परीक्षाओं के अतिरिक्त बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से नौवीं से 12वीं के लिए प्रायोगिक परीक्षा, सेंटअप टेस्ट व वार्षिक परीक्षाओं का आयोजन पूर्व की तरह ही किया जायेगा.

अगले वर्ष सरकारी स्कूलों में 65 दिनों का अवकाश

मुजफ्फरपुर.

सरकारी स्कूलों में अगले वर्ष विभिन्न त्योहारों और तिथि विशेष पर कुल 65 दिनों का अवकाश मिलेगा. शिक्षा विभाग ने 2025 के लिए अवकाश तालिका जारी की है. विभाग की तालिका के अनुसार दो से 21 जून तक कुल 20 दिनों का ग्रीष्मावकाश होगा. वहीं धनतेरस से छठ पूजा तक 20 से 29 अक्तूबर के बीच कुल 10 दिनों का अवकाश होगा. वहीं 25 से 31 दिसंबर के बीच सात दिनों की छुट्टी होगी. कुल 72 छुट्टियां तालिका में दर्ज हैं. इसमें से कुल सात दिनों तक छुट्टी रहेगी. विभाग से कहा है कि चांद के दृष्टिगोचर होने के अनुसार मुस्लिम त्योहारों की तिथि में बदलाव हो सकता है. विद्यालयों के वार्षिकोत्सव, गणतंत्र दिवस, स्वतंत्रता दिवस, गांधी जयंती के दौरान सभी विद्यार्थी व शिक्षकाें की उपस्थिति रहेगी. कार्यक्रम के बाद विद्यालय में छुट्टी भी होगी. दीर्घकालीन अवकाश, ग्रीष्मावकाश, शीतकालीन अवकाश में छात्र-छात्राओं को सभी विषयों के लिए गृह व परियोजना कार्य दिया जायेगा. विद्यालय खुलने पर शिक्षकों को दायित्व सौंपा गया है कि वे इसका मूल्यांकन करेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन