सेवा व गुणवत्ता में सुधार कर ग्राहकों से बढ़ाना होगा रिश्ता
Updated at : 10 Dec 2019 3:27 AM (IST)
विज्ञापन

मुजफ्फरपुर : ऑनलाइन कारोबार ने स्थानीय बाजार के समक्ष जो चुनौतियां पेश की हैं, उसके मुकाबले के लिए छोटे व मध्यम कारोबारियों को नयी रणनीति बनानी होगी. उन्हें अपनी सेवा को बढ़ाना व गुणवत्ता में सुधार करना होगा और ग्राहकों के साथ रिश्ता ऐसा बनाना होगा कि वे खरीदारी के लिए दुकान पर जाएं. साथ […]
विज्ञापन
मुजफ्फरपुर : ऑनलाइन कारोबार ने स्थानीय बाजार के समक्ष जो चुनौतियां पेश की हैं, उसके मुकाबले के लिए छोटे व मध्यम कारोबारियों को नयी रणनीति बनानी होगी. उन्हें अपनी सेवा को बढ़ाना व गुणवत्ता में सुधार करना होगा और ग्राहकों के साथ रिश्ता ऐसा बनाना होगा कि वे खरीदारी के लिए दुकान पर जाएं.
साथ ही उन्हें अपनी ताकत बढ़ाने के लिए खुद को तकनीक से लैस करना होगा. प्रभात खबर और नॉर्थ बिहार चेंबर ऑफ कॉमर्स की ओर से सोमवार को ‘ऑनलाइन कारोबार और स्थानीय बाजार’ विषय पर आयोजित संवाद में ये बातें उभर कर सामने आयीं.
चैंबर सभागार में आयोजित संवाद में विभिन्न ट्रेड से जुड़े कारोबारियों और अर्थशास्त्रियों ने कहा कि आने वाले दिनों में ऑनलाइन बाजार की पैठ और बढ़ेगी. ऐसे में विभिन्न ट्रेड से जुड़े कारोबारी एक प्लेटफॉर्म पर आएं. चुनौतियों से भागने या इसका विरोध की बजाये नयी रणनीति से इनका मुकाबला करें. स्थानीय विक्रेताओं को ग्राहकों के व्यवहारों का अध्ययन भी करना होगा.
साथ आपसी संबंधों को मजबूत कर अपने लिए एक नया बाजार बनाएं.
इससे पूर्व प्रभात खबर के यूनिट हेड निर्भय सिन्हा ने विषय प्रवेश कराते हुए कहा कि ऑनलाइन बाजार प्रोडक्ट खरीदने के लिए ग्राहकों को तैयार करता है. इनके लगातार बढ़ते कारोबार के कारण स्थानीय कारोबारियों का टर्न ओवर गिरा है. यह चिंता की बात है. विक्रेताओं को यह सोचना होगा कि क्वालिटी और काॅस्ट लेवल पर पर हम कैसे ऑनलाइन कारोबार का सामना करें.
कार्यक्रम की अध्यक्षता श्याम लाल पोद्दार ने की. इस मौके पर अर्थशास्त्री डॉ अबुजर कमालुद्दीन, रंजन कुमार साहू, सुजीत कुमार चौधरी, राजीव केजरीवाल, रंजीत कुमार साहू, अर्थशास्त्र के प्राध्यापक डॉ सुबोध कुमार, प्रमोद कुमार जाजोदिया, वार्ड पार्षद संजय केजरीवाल, अंबिका ढंढारिया, सज्जन शर्मा, सुमित चमड़िया, प्रिंसू मोदी, देवीलाल, वार्ड पार्षद केपी पप्पू, श्रवण नाथानी व अरुण कुमार पोद्दार ने अपनी बातें रखी. संचालन प्रभात खबर के स्थानीय संपादक रजनीश उपाध्याय ने किया. परिचर्चा में चेंबर के प्रबंधक एएन उपाध्याय, सुमन वृक्ष सहित अन्य लोगों की भागीदारी रही.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




