मुजफ्फरपुर : आइएएस संजय दूबे ने शुक्रवार को नगर आयुक्त का कार्यभार संभाल लिया. उन्होंने कार्यवाहक नगर आयुक्त डॉ रंगनाथ चौधरी से प्रभार लिया. परिचय के दौरान उन्होंने निगम अधिकारियों व कर्मियों को समझा दिया कि वे कैसे काम कराना चाहते हैं. आधे घंटे की बातचीत में ही उन्होंने निगम कैसे विकास की पटरी पर दौड़ेगा, इसका गणित समझा दिया.
पटना से आने के दौरान उन्हें शहर में प्रवेश करते ही जगह-जगह गंदगी दिखाई दी. इस पर सिटी मैनेजर रवीश चंद्र वर्मा को सफाई व्यवस्था दुरुस्त करने के लिए दो दिनों का समय दिया है. कहा, सिटी मैनेजर अगर व्यवस्था ठीक नहीं कर पाते हैं, तो वे खुद सड़क पर उतर व्यवस्था को ठीक करेंगे.
कार्यभार संभालने के बाद उप महापौर मानमर्दन शुक्ला से उनके कार्यालय कक्ष में जाकर औपचारिक मुलाकात की. इस दौरान उप महापौर व माैजूद अन्य पार्षदों ने गुलदस्ता भेंट कर गर्मजोशी से उनका स्वागत किया. उन्होंने उप महापौर व पार्षदों से शहर के विकास में मदद करने का आग्रह किया. महापौर की अनुपस्थिति में उप महापौर ने पार्षदों की ओर से सकारात्मक सहयोग का भरोसा दिया. इस दौरान स्वच्छता सर्वेक्षण के ब्रांड एंबेसडर बने पार्षद अजय ओझा, रंजू सिन्हा, मो एनामुल हक, मो हसन, शिवशंकर महतो, अब्दुल बाकी, रूपम कुमारी, संतोष महाराज, अभिमन्यु चौहान आदि मौजूद थे.
सवाल : आप नगर आयुक्त नियुक्त किये गये हैं. आपकी प्राथमिकता क्या होगी?
उत्तर : शहर काफी गंदा है. सड़क व नाले की सफाई ही बाहरी लोगों को आकर्षित करती हैं. इससे शहर की पूरी तस्वीर दिख जाती है. यहां यही चीज ठीक नहीं है. बेहतर प्रशासन के साथ हमारी प्राथमिकता सफाई व्यवस्था को दुरुस्त करना होगा.
सवाल : दो सालों में निगम में भ्रष्टाचार चरम पर रहा है. यहां बिना कमीशन कोई काम नहीं होता है.
उत्तर : पहले क्या हुआ है, इसकी विस्तृत जानकारी तो नहीं है, लेकिन जिस तरह आइएएस नगर आयुक्त हिमांशु शर्मा के समय निगम व शहर का विकास हुआ था, हम कोशिश करेंगे कि वैसे दिन फिर लौटें. इसके लिए हम नरमी के साथ सख्ती भी बरतेंगे.
सवाल : स्मार्ट सिटी को लेकर आपकी क्या योजना होगी?
उत्तर : स्मार्ट सिटी का काम हम पटना में देख चुके हैं. भागलपुर के बाद पटना का चयन हुआ, लेकिन पटना अभी सबसे आगे है. हमारी कोशिश होगी कि मुजफ्फरपुर पटना से भी आगे काम करेे. पीएमसी के चयन के साथ प्रक्रिया तेज हो जायेगी.
सवाल : अभी स्वच्छता सर्वेक्षण 2018 चल रहा है. शहर की जो स्थिति है, इसमें अच्छी रैंकिंग आ सकती है?
उत्तर : स्वच्छता सर्वेक्षण में जितना अधिक आॅनलाइन प्रश्नों का जवाब हो सके, निगम दिलायेगा. इसके लिए सभी निगम कर्मचारियों को पहले 1969 नंबर पर कॉल करा जवाब दिलाये जायेंगे. हम आम लोगों से अपील कर रहे हैं कि वे 1969 नंबर पर कॉल कर प्रश्नों का सकारात्मक जवाब अवश्य दें. सफाई पर हमारी विशेष जोर होगी.
सवाल : यहां इंजीनियरों की कमी है. अबतक विभागीय रूप से काम करा सरकारी राशि की बंदरबांट हुई है. इसकी जांच भी चल रही है. आप कैसे काम करेंगे?
उत्तर : इसकी जानकारी मुझे पटना से ही मिली है. इंजीनियरों की कमी दूर करने के लिए विभाग से पत्राचार किया जायेगा. नियम-परिनियम से ही हम कोई भी काम करायेंगे. मुझे इसका पूरा ज्ञान है. मेरे कार्यकाल में कोई भी ऐसा काम नहीं होगा. जिस पर सवाल खड़ा हो सके. बिना स्थायी समिति व बोर्ड के नॉलेज में दिये विकास का कोई काम नहीं होगा.
सवाल : निगम के बेपटरी प्रशासनिक व्यवस्था को आप कैसे दुरुस्त करेंगे.
उत्तर : हमने कार्यभार संभालने के साथ कर्मियों को संदेश दे दिया है. हम खुद समय से ऑफिस आयेंगे. कर्मचारियों को भी समय से आना होगा. दो पाली में अगर सफाई होती है, तो कर्मियों को दो पाली में सफाई करनी होगी. लापरवाही बरतने पर हम सीधे कार्रवाई करेंगे. हम ठीक रहेंगे, तो स्वत: हमारा सिस्टम भी ठीक रहेगा. पटना में काम करते हमें इसका पूरा अनुभव है.