मुंगेर मंडी में स्थिर रहे अनाज के दाम, सरसों और चने की MSP पर खरीद शुरू; गेहूं की कटाई पर बारिश का साया

Published by : Divyanshu Prashant Updated At : 30 May 2026 7:15 AM

विज्ञापन

ए आई जेनरेटेड तस्वीर

Mandi Bhav: मुंगेर की कृषि उपज मंडी में शनिवार को खाद्यान्न और दलहन की कीमतों में कोई बड़ा बदलाव नहीं देखा गया. सरकारी स्तर पर मसूर, चना और सरसों की न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) पर खरीद शुरू होने से निजी बाजारों में भी रेट मजबूत बने हुए हैं, हालांकि खेतों में खड़ी गेहूं की 40 फीसदी फसल पर प्री-मानसून की बारिश का खतरा मंडरा रहा है.

विज्ञापन

इंट्रो: मुंगेर अनाज मंडी में शनिवार को व्यापारिक गतिविधियों के बीच खाद्यान्न और दलहन के भाव पूरी तरह स्थिर और सामान्य दर्ज किए गए. स्थानीय बाजार समिति के व्यापारियों के अनुसार, शुक्रवार के मुकाबले शनिवार को कीमतों के ग्राफ में कोई घट-बढ़ देखने को नहीं मिली है, जबकि तिलहन (सरसों) के दामों में बेहद मामूली अंतर दर्ज किया गया.

मंडी विशेषज्ञों का कहना है कि सरकार द्वारा मसूर की ₹7000 प्रति क्विंटल की एमएसपी (MSP) पर की जा रही ताबड़तोड़ खरीद के चलते खुले बाजार में भी इसके दाम न्यूनतम स्तर से काफी ऊपर बने हुए हैं. इसके अलावा, रबी सीजन की नई फसल के तहत बाजार में चना और सरसों की आमद बढ़ते ही सरकार ने इनकी भी एमएसपी पर आधिकारिक खरीद प्रक्रिया शुरू कर दी है, जिससे किसानों को औने-पौने दाम पर फसल बेचने से बड़ी राहत मिली है.

40% गेहूं अब भी खेतों में, बारिश से फसल नुकसान की आशंका

मंडी और कृषि विभाग से जुड़े सूत्रों के अनुसार, मुंगेर जिले में इस बार रबी फसलों की कटाई का काम अंतिम चरण में है:

  • दलहन की स्थिति: जिले में दलहन (मसूर, मूंग, अरहर) की लगभग 95 प्रतिशत कटनी का कार्य पूरी तरह संपन्न हो चुका है और अनाज मंडियों तक पहुंच रहा है.
  • गेहूं पर संकट: दलहन के विपरीत, लगभग 40 प्रतिशत गेहूं की पकी फसल अब भी कटने के लिए खेतों में ही खड़ी या कटी हुई रखी है. मौसम विभाग द्वारा गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट जारी होने के बाद किसानों की चिंताएं बढ़ गई हैं. यदि तेज हवाओं के साथ बारिश होती है, तो गेहूं के दाने काले पड़ सकते हैं या फसल खेतों में बिछ सकती है, जिससे मंडी में उसकी क्वालिटी और रेट दोनों प्रभावित होंगे.

आज का मुंगेर मंडी भाव (प्रति क्विंटल की दर से)

शनिवार को मुंगेर की थोक एवं खुदरा मंडी में खाद्यान्न, दालों और तेल के आधिकारिक भाव (रुपये में) नीचे दी गई तालिका के अनुसार दर्ज किए गए:

अनाज / सामग्रीन्यूनतम भाव (प्रति क्विंटल)अधिकतम भाव (प्रति क्विंटल)
मक्का₹2,060₹2,100
गेहूं₹2,500₹2,700
चावल मंसूरी₹3,200₹3,400
चावल अरवा₹3,050₹4,000
चावल बासमती₹12,500₹13,000
दाल मसूर₹7,500₹8,000
दाल मूंग₹11,000₹12,000
दाल अरहर₹9,000₹12,000
दाल चना₹7,500₹8,000
गोटा चना₹6,200₹6,400
गोटा मूंग₹8,500₹9,000
सरसों काला₹6,800₹7,100
सरसों पीला₹7,300₹7,500
सरसों तेल (प्रति 15 लीटर)₹2,070₹2,100

मंडी के वरिष्ठ व्यवसायियों का अनुमान है कि जब तक सरकारी खरीद की प्रक्रिया सुचारू रूप से चालू रहेगी, तब तक दलहन और गेहूं के बाजार भाव में किसी भी तरह की बड़ी मंदी आने के आसार नहीं हैं. आने वाले सप्ताह में स्थानीय मांग और आपूर्ति के आधार पर ही रेट तय होंगे.

विज्ञापन
Divyanshu Prashant

लेखक के बारे में

By Divyanshu Prashant

दिव्यांशु प्रशांत वर्तमान में Prabhat Khabar डिजिटल में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। उन्होंने महात्मा गाँधी अंतर्राष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से पत्रकारिता में परास्नातक तथा टी. एन. बी. कॉलेज भागलपुर से हिंदी साहित्य में स्नातक की शिक्षा प्राप्त की है। हिंदी साहित्य की पृष्ठभूमि होने के कारण उन्हें पढ़ने, लेखन और कविता-सृजन में विशेष रुचि है। मीडिया क्षेत्र में लगभग एक वर्ष के अनुभव के दौरान वे Dainik Jagran में न्यूज़ राइटर और रिपोर्टर के रूप में कार्य कर चुके हैं। करियर के शुरुआती दौर में लोकसभा और विधानसभा चुनावों से जुड़े पॉलिटिकल कंटेंट राइटिंग का विशेष अनुभव प्राप्त किया। सटीक, निष्पक्ष और प्रभावशाली लेखन के माध्यम से पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुँचाना उनकी पेशेवर पहचान है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन