ePaper

गुणवत्ता यकीन समिति की बैठक में सिजेरियन प्रसव प्रतिशत बढ़ाने का लिया गया निर्णय

Updated at : 03 Apr 2019 1:47 AM (IST)
विज्ञापन
गुणवत्ता यकीन समिति की बैठक में सिजेरियन प्रसव प्रतिशत बढ़ाने का लिया गया निर्णय

मुंगेर : जिला स्वास्थ्य समिति के सभागार में मंगलवार को सदर अस्पताल के गुणवत्ता यकीन समिति की बैठक हुई. इसकी अध्यक्षता सिविल सर्जन सह अस्पताल अधीक्षक डॉ पुरुषोत्तम कुमार ने की. बैठक में अस्पताल उपाधीक्षक डॉ सुधीर कुमार, चिकित्सा पदाधिकारी डॉ आलोक कुमार, डॉ निर्मला गुप्ता, डॉ गोविंद राय, डीपीएम मो नसीम रजी, अस्पताल प्रबंधक […]

विज्ञापन

मुंगेर : जिला स्वास्थ्य समिति के सभागार में मंगलवार को सदर अस्पताल के गुणवत्ता यकीन समिति की बैठक हुई. इसकी अध्यक्षता सिविल सर्जन सह अस्पताल अधीक्षक डॉ पुरुषोत्तम कुमार ने की. बैठक में अस्पताल उपाधीक्षक डॉ सुधीर कुमार, चिकित्सा पदाधिकारी डॉ आलोक कुमार, डॉ निर्मला गुप्ता, डॉ गोविंद राय, डीपीएम मो नसीम रजी, अस्पताल प्रबंधक मो तौसिफ हसनैन आदि उपस्थित थे.

सिविल सर्जन ने कहा कि सदर अस्पताल में सर्जन चिकित्सक की कमी नहीं है. इसके बावजूद सिजेरियन प्रसव के दर में अपेक्षा के अनुसार उपलब्धि नहीं है. इसमें सुधार लाने की जरूरत है. वित्तीय वर्ष 2017-18 के अनुकूल वित्तीय वर्ष 2018-19 में काफी सुधार हुआ है, पर इस आंकड़े को अभी और आगे बढ़ाने की जरूरत है, क्योंकि पिछले वित्तीय वर्ष में सिजेरियन केस के कुल 507 मामले सदर अस्पताल में पाये गये.
इसमें से 407 महिलाओं का सिजेरियन प्रसव अस्पताल में किया गया, जबकि बांकी 100 महिलाओं को सदर अस्पताल से बाहर सिजेरियन प्रसव करवाना पड़ा. सिविल सर्जन ने चिकित्सकों से कहा कि सभी चिकित्सक अपनी ड्यूटी में सिजेरियन प्रसव निश्चित रूप से करें. किसी भी सूरत में सदर अस्पताल का सिजेरियन केस बाहर नहीं जाना चाहिए. यदि ऐसा होता है तो संबंधित चिकित्सक को इसके लिए जिम्मेदार माना जायेगा.
उन्होंने कहा कि प्रत्येक महीने बेहतर कार्य करने वाले चिकित्सक व नर्स की तस्वीर को सदर अस्पताल में बड़े से फ्लैक्स बोर्ड पर लगाया जायेगा, इसके लिए मानक बनाये गये हैं. इसके अलावे उन्होंने एनेमिक गर्भवती महिलाओं के स्वास्थ्य में सुधार लाने के दिशा में भी कई महत्वपूर्ण बातें कही.
उन्होंने कहा कि एनेमिक गर्भवती महिलाओं को पहले आयरन शुक्रोज का इंजेक्शन देकर उसे आयरन की गोली खिलाएं. इससे महिला के खून के कमी की शिकायत जल्द ही दूर हो जायेगी. बैठक में प्रसव से संबंधित कई अन्य बिंदुओं पर भी विस्तार से चर्चा की गयी व उसमें सुधार लाने का निर्देश दिया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन