Madhubani News. लाभुकों को पारदर्शिता व सहजता से उपलब्ध कराएं खाद्यान्न

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 19 Sep 2024 10:35 PM

विज्ञापन

डीएम अरविंद कुमार वर्मा की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित सभाकक्ष में जिला आपूर्ति टास्क फोर्स की बैठक हुई. जिलाधिकारी ने एजेंडावार सभी विषयों पर विस्तृत समीक्षा कर उपस्थित अधिकारियों को कई निर्देश दिए.

विज्ञापन

Madhubani News. मधुबनी. डीएम अरविंद कुमार वर्मा की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित सभाकक्ष में जिला आपूर्ति टास्क फोर्स की बैठक हुई. जिलाधिकारी ने एजेंडावार सभी विषयों पर विस्तृत समीक्षा कर उपस्थित अधिकारियों को कई निर्देश दिए. उन्होंने बैठक में उपस्थित सभी प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि खाद्यान्न वितरण प्रक्रिया को गंभीरतापूर्वक पूरी पारदर्शिता के साथ पर्यवेक्षण कर वितरण की गति में तेजी लाएं. उन्होंने कहा कि सभी पात्र लाभुकों को पूरी पारदर्शिता एवं सहजता के साथ ससमय खाद्यान्न उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें. माह अगस्त में अपात्र राशन कार्ड धारियों को किये गये नोटिस के बाद रद्द किए गए कार्ड की समीक्षा के क्रम में 36 प्रतिशत के साथ बेनीपट्टी का प्रदर्शन निम्न रहा. वहीं सदर अनुमंडल, झंझारपुर अनुमंडल एवं फुलपरास अनुमंडल का प्रदर्शन शत-प्रतिशत रहा. ई-केवाईसी की समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि जयनगर प्रखंड का सबसे निम्न प्रदर्शन है. वहीं घोघरडीहा का प्रदर्शन सबसे अच्छा रहा. जिलाधिकारी ने सभी अपात्र लाभुकों के नाम राशन कार्ड से हटाने का निर्देश दिया. डिसेबल राशनकार्ड रद्द करने से संबंधित प्रतिवेदन की समीक्षा के क्रम में पाया गया कि अनुमंडल पदाधिकारी के स्तर पर सबसे अधिक लंबित मामले झंझारपुर के हैं. वहीं सबसे कम सदर अनुमंडल का है. उन्होंने राशन दुकानों का नियमित निरीक्षण करने का निर्देश देते हुए कहा कि निरीक्षण की सिर्फ खानापूर्ति से काम नहीं चलेगा. निरीक्षण के सकारात्मक परिणाम भी नजर आने चाहिए. उन्होंने कहा सभी पदाधिकारी हर हाल में निर्धारित की गई संख्या में राशन दुकानों का निरीक्षण करेंगे. समीक्षा के क्रम में पाया गया कि पंडौल प्रखंड के आपूर्ति पदाधिकारी द्वारा सबसे कम निरीक्षण 30 प्रतिशत रहा. वहीं जितेंद्र कुमार, प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी फुलपरास के निरीक्षण का प्रतिशत सर्वाधिक रहा. जिलाधिकारी ने उपस्थित सभी अनुमंडल पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि वह भी अपने निर्धारित लक्ष्य के विरुद्ध ससमय राशन दुकानों का निरीक्षण कर प्रतिवेदन उपलब्ध कराएं. उन्होंने निर्देश दिया कि साप्ताहिक जांच के क्रम में पंचायतों में जाकर जन वितरण दुकानों द्वारा राशन वितरण का ग्रामीणों से फीडबैक भी लें. अनुमंडल स्तर पर अनुश्रवण व सतर्कता एवं निगरानी समिति की बैठक की समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि अगस्त माह में सदर अनुमंडल का प्रदर्शन निम्न रहा. वहीं प्रखंड स्तर पर सबसे निम्न प्रदर्शन कलुआही प्रखंड का रहा. जिलाधिकारी ने अनुमंडल, प्रखंड एवं पंचायत स्तर पर अनुश्रवण, सतर्कता एवं निगरानी समिति की नियमित बैठक करने के निर्देश दिया. बैठक में उपनिदेशक सह जिला जनसंपर्क पदाधिकारी परिमल कुमार, जिला आपूर्ति पदाधिकारी मनीष कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी सदर अश्विनी कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी जयनगर वीरेंद्र कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी बेनीपट्टी मनीषा, अनुमंडल पदाधिकारी झंझारपुर कुमार गौरव, अनुमंडल पदाधिकारी फुलपरास अभिषेक कुमार, एसडीसी शशि कुमार, सुजीत वर्णवाल, जिला प्रबंधक राज्य खाद्य निगम पंकज कुमार श्रीवास्तव सहित जिले के सभी प्रखंडों के प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी भी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन