खाद की कालाबाजारी और अवैध वसूली के विरोध में किसानों ने सड़क जाम किया, प्रशासन से कार्रवाई की मांग
प्रदर्शन करते किसान.
Farmers Protest : मधेपुरा जिले में किसानों ने खाद की कथित कालाबाजारी और अवैध वसूली के खिलाफ श्रीनगर थाना क्षेत्र में रामनगर-टिकुलिया पथ पर सड़क जाम कर जोरदार प्रदर्शन किया. उन्होंने सरकारी दर पर खाद उपलब्ध कराने और दुकानदारों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है.
Farmers Protest : मधेपुरा जिले के श्रीनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत रामनगर महेश पंचायत के रामनगर–टिकुलिया पथ पर रविवार की अहले सुबह किसानों ने खाद की कथित कालाबाजारी और अवैध वसूली के विरोध में सड़क जाम कर जोरदार प्रदर्शन किया. सड़क जाम होने से कुछ समय तक दोनों ओर वाहनों की लंबी कतार लग गई और आवागमन पूरी तरह बाधित रहा.
किसानों ने लगाए मनमानी वसूली के आरोप
प्रदर्शन का नेतृत्व कर रहे किसानों ने आरोप लगाया कि क्षेत्र के कुछ खाद एवं बीज विक्रेता यूरिया, डीएपी, मिक्सर, कैल्शियम और विभिन्न प्रकार के बीज निर्धारित सरकारी दर से अधिक कीमत पर बेच रहे हैं. किसानों का कहना था कि खेती के महत्वपूर्ण समय में खाद की कमी का फायदा उठाकर दुकानदार मनमानी वसूली कर रहे हैं, जिससे उनकी आर्थिक परेशानी लगातार बढ़ रही है.
उचित दर पर खाद उपलब्ध कराने की मांग
प्रदर्शनकारी किसानों ने प्रशासन से मांग की कि किसानों को पर्याप्त मात्रा में खाद उपलब्ध कराई जाए और सभी उर्वरकों की बिक्री सरकारी निर्धारित दर पर सुनिश्चित की जाए. साथ ही कथित कालाबाजारी और अवैध वसूली में शामिल दुकानदारों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए, ताकि किसानों को राहत मिल सके.
आंदोलन तेज करने की दी चेतावनी
किसानों ने चेतावनी दी कि यदि जल्द ही उचित मूल्य पर खाद उपलब्ध नहीं कराई गई और कथित अवैध वसूली पर रोक नहीं लगी तो आंदोलन को और उग्र किया जाएगा. उन्होंने कहा कि ऐसी स्थिति में उत्पन्न होने वाली किसी भी समस्या की जिम्मेदारी प्रशासन की होगी.
प्रशासन ने शुरू की स्थिति की निगरानी
किसानों के प्रदर्शन की सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन ने स्थिति पर नजर रखनी शुरू कर दी. किसानों ने प्रशासन से शीघ्र हस्तक्षेप कर समस्या का स्थायी समाधान निकालने की मांग की है. प्रदर्शन में उमेश यादव, आशुतोष कुमार, प्रदीप ठाकुर, श्यामानंद ठाकुर, सुशील, झाड़ेश्वर राय, भोला मंडल, सदानंद मुखिया, सिक्कू मुखिया, शिबू मंडल, सतनारायण राय, उमेश राय समेत बड़ी संख्या में किसान शामिल रहे.
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए