भारत स्वाभिमान न्यास ने धूमधाम से मनाया 'जड़ी-बूटी दिवस', औषधीय पौधों का हुआ वितरण
पौधारोपण के लिए लोगों को जड़ी बुटी का पौधा देते भारत स्वाभिमान न्यास के जिला प्रभारी नाथ अमिताभ | Prabhat Khabar Network
भारत स्वाभिमान न्यास, लखीसराय ने विश्वनाथपुरम कार्यालय में आचार्य बालकृष्ण जी महाराज का जन्मदिवस 'जड़ी-बूटी दिवस' के रूप में मनाया. इस अवसर पर आयुर्वेद, योग और स्वदेशी जीवनशैली पर विचार-विमर्श किया गया. कार्यक्रम के अंत में औषधीय पौधों का रोपण और वितरण किया गया.
भारत स्वाभिमान न्यास, लखीसराय के तत्वावधान में लाली पहाड़ी स्थित विश्वनाथपुरम कार्यालय परिसर में आयुर्वेद शिरोमणि आचार्य बालकृष्ण जी महाराज का जन्मदिवस 'जड़ी-बूटी दिवस' (Herbal Day) के रूप में बड़े धूमधाम और उत्साह के साथ मनाया गया. कार्यक्रम की अध्यक्षता संगठन के जिला प्रभारी नाथ अमिताभ ने की. इस अवसर पर आयुर्वेद, योग, अध्यात्म, स्वदेशी जीवनशैली और औषधीय पौधों के संरक्षण पर वक्ताओं ने अपने विचार साझा किए.
'आयुर्वेद केवल चिकित्सा नहीं, जीवन जीने की भारतीय दृष्टि है'
समारोह को संबोधित करते हुए भारत स्वाभिमान न्यास के जिला प्रभारी नाथ अमिताभ ने कहा:
नाथ अमिताभ का वक्तव्य: "आयुर्वेद सिर्फ एक चिकित्सा पद्धति नहीं है, बल्कि यह प्रकृति के अनुकूल संतुलित जीवन जीने की समृद्ध भारतीय दृष्टि है. योग शरीर और मन का तालमेल बनाता है, जबकि अध्यात्म मनुष्य को सेवा के मार्ग पर अग्रसर करता है. आचार्य बालकृष्ण जी ने दुर्लभ औषधीय वनस्पतियों की खोज कर भारतीय ज्ञान परंपरा को विश्व पटल पर स्थापित करने का ऐतिहासिक कार्य किया है."
जड़ी-बूटियों की खोज से आयुर्वेद को मिली नई ऊर्जा
कार्यक्रम के दौरान जिला कार्यकारिणी सदस्य सह सोशल मीडिया प्रभारी मनीष कुमार ने कहा कि आचार्य बालकृष्ण का संपूर्ण जीवन अनुसंधान, आरोग्य और स्वदेशी संस्कृति के लिए समर्पित रहा है. उन्होंने हिमालय की दुर्गम पहाड़ियों से दुर्लभ जड़ी-बूटियों की पहचान कर आयुर्वेद को एक नई दिशा दी है.
कार्यक्रम में शामिल योग साधकों ने कहा कि योग, आयुर्वेद और अध्यात्म मानव जीवन की अमूल्य त्रिवेणी हैं. योग से शरीर निरोगी रहता है, आयुर्वेद बीमारियों से बचाव करता है और अध्यात्म जीवन को दिशा प्रदान करता है.
औषधीय पौधों का रोपण व वितरण
कार्यक्रम के समापन अवसर पर जिला प्रभारी नाथ अमिताभ के नेतृत्व में कार्यालय परिसर में औषधीय पौधे लगाए गए. इसके साथ ही उपस्थित कार्यकर्ताओं और योग साधकों के बीच जड़ी-बूटी के पौधों का मुफ्त वितरण किया गया ताकि हर घर-आंगन में औषधीय पौधे लगाकर पर्यावरण व स्वास्थ्य सुरक्षा के प्रति लोगों को जागरूक किया जा सके.
कार्यक्रम में ये रहे मौजूद
इस मौके पर युवा भारत के जिला प्रभारी विभीषण केवट, जिला सह प्रभारी ज्वाला, वरिष्ठ कार्यकारिणी सदस्य रंजीत कुमार, अरुण कुमार, रिशु, सत्यम, रोहित सहित बड़ी संख्या में स्थानीय योग साधक और कार्यकर्ता उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By राजीव मुरारी सिन्हा
राजीव मुरारी सिन्हा लखीसराय में प्रिंट माध्यम में 23 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. अभी प्रभात खबर के लखीसराय कार्यालय में कार्यरत हैं. सामाजिक सरोकार, अपराध, शिक्षा, राजनीतिक खबरों में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










