डीएम ने राजनीतिक दलों को सिखाया सीओसी का पाठ
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :13 Mar 2019 7:42 AM (IST)
विज्ञापन

लखीसराय : जिला पदाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी शोभेंद्र कुमार चौधरी की अध्यक्षता में मंगलवार को समाहरणालय स्थित उनके कार्यालय कक्ष में जिले की सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ आसन्न लोकसभा निर्वाचन 2019 को लेकर लागू आदर्श आचार संहिता के मामलों पर गंभीरतापूर्वक विचार-विमर्श किया गया. इस दौरान सभी दलों के उपस्थित प्रतिनिधियों […]
विज्ञापन
लखीसराय : जिला पदाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी शोभेंद्र कुमार चौधरी की अध्यक्षता में मंगलवार को समाहरणालय स्थित उनके कार्यालय कक्ष में जिले की सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ आसन्न लोकसभा निर्वाचन 2019 को लेकर लागू आदर्श आचार संहिता के मामलों पर गंभीरतापूर्वक विचार-विमर्श किया गया.
इस दौरान सभी दलों के उपस्थित प्रतिनिधियों को जिलाधिकारी ने विस्तृत रूप से सीओसी की पाठ पढ़ाई एवं उनसे निर्वाचन अधिनियमों के अनुरूप अपनी क्रियाकलापों को अंजाम देने की नसीहत दी.
जिलाधिकारी ने कहा कि जिले में आदर्श आचार संहिता का लागू होने के चलते सभी प्रकार के लगाये गए राजनीतिक बैनर, पोस्टर, होर्डिंग्स, दीववार लेखन, पेंटिंग, हैंडबिल आदि को हर हाल में हटवा लेने का निर्देश दिया. इसके अलावा राजनीतिक दलों के निजी वाहनों एवं कार्यालयों पर लगे लाउडस्पीकर, स्टीकर, फ्लैग आदि के प्रयोग किये जाने पर भी पूर्णतः रोक लगाये जाने की नसीहत दी.
इस दौरान आदर्श आचार संहिता के तहत् जिले में आयोजित होने वाली राजनीतिक कार्यक्रमों के पूर्व भी भारत निर्वाचन आयोग के प्रदत निर्देशों के अनुरूप जिला प्रशासन से अनुमति लेने की हिदायतें दीं. जिलाधिकारी ने कहा कि निर्धारित समय सीमा के अंदर सीओसी का अनुपालन नहीं करने वाले राजनीतिक दलों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कराये जायेंगे.
मौके पर पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय के शर्मा ने कहा कि लोकसभा आम निर्वाचन 2019 के मद्देनजर जिले भर में लागू आदर्श आचार संहिता के तहत् विधि-व्यवस्था संधारण को लेकर जिले की सभी सरकारी, अर्द्धसरकारी या निजी मैदान में खेल, कार्यक्रम, झूला, सर्कस, हाट बाजार, नाच-गान, स्टेज शो, नुक्क्ड़ नाटक आदि के आयोजन पर आसं के तहत् पूर्णतः पाबंदी लगा दिये गये हैं.
विशेष परिस्थिति में इन कार्यक्रमों के आयोजन से पूर्व जिला प्रशासन की अनुमति लेना अनिवार्य है. पुलिस अधीक्षक ने कहा कि आसं को लेकर जिले में लागू किये गये भादवि 144 का भी सख्ती के साथ अनुपालन किया जाना आवश्यक है. एसपी ने कहा कि इन आदेशों के उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कठोर दंडात्मक कार्रवाई किये जायेंगे. संबंधित मामलों को लेकर जिला प्रशासन की ओर से ज्ञापांक-4/19 जारी कर जनसामान्य को अगाह कर दिया गया है.
इसके अलावा जिले स्थित नक्सल प्रभावित कजरा, चानन, सूर्यगढ़ा व अन्य थाना पुलिस अंतर्गत अवस्थित बूथों के स्थान परिवर्तन को लेकर भी विचार-विमर्श करते हुए संबंधित नोडल पदाधिकारियों को त्वरित कार्रवाई करने के भी निर्देश दिये गये.
बैठक में अनुमंडल पदाधिकारी मुरली प्रसाद सिंह, डीसीएलआर नीरज कुमार, राजनीतिक प्रतिनिधियों में से भाजपा जिला अध्यक्ष देवानंद साहू, राजद के नरेश यादव, माकपा के कॉ मोती साह, शत्रुधन साह सरीखे कई गणमान्य लोग भी मौजूद थे.
निर्वाचन कोषांग पदाधिकारियों की बैठक
लखीसराय. समाहरणालय सिथत मंत्रणा सभागार में मंगलवार को जिला पदाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी शोभेंद्र कुमार चौधरी की अध्यक्षता में लोकसभा आम निर्वाचन 2019 के तहत् सभी जिलास्तरीय निर्वाचन कोषांगों के सभी नोडल पदाधिकारियों के साथ समीक्षात्मक बैठक आहूत की गयी.
जिसमें उन्होंने कोषांगवार निर्वाचन कार्यों की समीक्षा करते हुए सभी नोडल पदाधिकारियों को अपने-अपने दायित्वों के निर्वहन में तेजी लाने की हिदायतें दीं. बैठक में डीडीसी विनय कुमार मंडल, डीएलएओ परमानंद कुमार, एसडीएम मुरली प्रसाद सिंह एवं डीसीएलआर नीरज कुमार सहित संबंधित तमाम लोग मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




