पटना के संत रविदास आश्रम में दीवार गिरने से मलबे में दबे दो मजदूर, एक की मौत, एक घायल

मजदूर सीढ़ी पर चढ़ कर दीवार को तोड़ रहे थे, ताकि ईंट को निकाल कर उसे सेप्टिक टंकी में लगाया जा सके. दीवार काफी पुरानी थी. एक मजदूर ऊपर चढ़ा था और दूसरा वहां मौजूद था. इसी बीच अचानक ही दीवार भरभरा कर गिर गयी और दोनों ही उसके मलबे में दब गये
पटना. काेतवाली थाने के तारामंडल के सामने मंगलवार को दोपहर करीब 12 बजे संत रविदास आश्रम की दीवार ताेड़ने के दाैरान गिर गयी और उसके मलबे में दो मजदूर दब गये. इनमें एक 52 वर्षीय मजदूर दिनेश महतो की मौत हो गयी, जबकि एक अन्य देव रजित यादव गंभीर रूप से घायल है. मृत दिनेश महतो मूल रूप से लखीसराय जिले के कजरा थाने के अरमा बंशीपुर गांव का रहने वाला था और पटना में बुद्धा कॉलोनी इलाके में रह कर मजदूरी करता था. वहीं, घायल देव रजित गया के काेच थाने के बुंई गांव का रहने वाला है. घटना में तीन-चार मजदूर बाल-बाल बच गये. खास बात यह है कि घटना के बाद करीब 20 मिनट तक मजदूर मलबे में दबे रहे. इस दौरान एंबुलेंस को भी सूचना दी गयी. लेकिन समय पर नहीं पहुंचने के बाद पुलिस व आम लोगों ने मलबे से दोनों को बाहर निकाला और न्यू गार्डिनर रोड अस्पताल ले गये, जहां एक मजदूर की मौत होने की पुष्टि की गयी.
बताया जाता है कि आश्रम में सेप्टिक टंकी बनायी जा रही है और उसमें ईंट लगाने के लिए आश्रम के उत्तरी छोर पर स्थित 12 फुट ऊंची, 20 फुट लंबी व 10 इंच चाैड़ी दीवार को ताेड़ा जा रहा था. यह दीवार पूर्व विधायक गायत्री देवी के आवास की चहारदीवारी से सटी है.
दोपहर करीब 12 बजे मजदूर सीढ़ी पर चढ़ कर दीवार को तोड़ रहे थे, ताकि ईंट को निकाल कर उसे सेप्टिक टंकी में लगाया जा सके. दीवार काफी पुरानी थी. एक मजदूर ऊपर चढ़ा था और दूसरा वहां मौजूद था. इसी बीच अचानक ही दीवार भरभरा कर गिर गयी और दोनों ही उसके मलबे में दब गये. इसकी जानकारी मिलने के बाद हड़कंप मच गया. सूचना मिलने पर कोतवाली थानाध्यक्ष संजीत कुमार दल-बल के साथ पहुंचे और फिर मजदूरों को मलबे के अंदर से निकाला गया. पुलिस ने शव काे पोस्टमार्टम के लिए पीएमसीएच भेज दिया है.
मजदूरों का कहना था कि जिस समय घटना हुई, उस समय ठेकेदार मौजूद नहीं था और न ही सुरक्षा के इंतजाम थे. महज पांच सौ से सात सौ ईंट के लिए मजदूर को सीढ़ी से दीवार तोड़ने के काम में लगा दिया गया और उसकी मौत हो गयी. इस मामले में फिलहाल कोतवाली थाने में यूडी केस दर्ज किया गया है और पुलिस जांच कर रही है.
Also Read: बिहार में 40 महिलाओं का एक पति, नाम है ‘रुपचंद’, जाति गणना करने वाले कर्मी भी हैरान, जानें क्या है पूरा मामला
12 जनवरी, 2023 को भी इसी तरह की एक घटना हुई थी. काेतवाली थाने के एसपी वर्मा राेड में निर्माणाधीन अपार्टमेंट के बेसमेंट में लिफ्ट के लिए मिट्टी खाेदी जा रही थी और इस दौरान मलबा गिरने से मजदूर सुरजीत दास की माैत हाे गयी थी, जबकि अखिलेश कुमार सहनी उर्फ सगुनी व लड्डू केवट उर्फ कट्टा घायल हाे गये थे. इस मामले में सुरजीत की पत्नी के बयान पर बिल्डर राजेश उपाध्याय व ठेकेदार रंधीर चाैधरी पर गैर इरादतन हत्या का केस दर्ज किया गया था.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




