किशनगंज में भक्ति और उल्लास के साथ विश्वकर्मा पूजा संपन्न, गाजे-बाजे के साथ प्रतिमाओं का हुआ विसर्जन

Updated:
विज्ञापन
WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

किशनगंज में भगवान विश्वकर्मा की पूजा भक्ति और उल्लास के साथ संपन्न हुई. औद्योगिक प्रतिष्ठानों, गैराजों और निर्माण स्थलों पर विशेष पूजा-अर्चना के बाद प्रतिमाओं का विसर्जन गाजे-बाजे के साथ किया गया. भक्तों ने अपने कार्य में उन्नति की कामना की.

विज्ञापन

Vishwakarma Puja Kishanganj: किशनगंज में भगवान विश्वकर्मा की पूजा का उत्सव भक्ति और उल्लास के साथ संपन्न हुआ. पूजा के बाद बुधवार को शहर और जिले के विभिन्न हिस्सों में प्रतिमा विसर्जन का दौर चला. औद्योगिक प्रतिष्ठानों, गैराजों, निर्माण स्थलों और वाहन परिसरों में स्थापित भगवान विश्वकर्मा की प्रतिमाओं को श्रद्धालुओं ने गाजे-बाजे और जयकारों के बीच अंतिम विदाई दी.

विज्ञापन

सुबह से ही शहर के कई इलाकों में विसर्जन की तैयारियां शुरू हो गयी थीं. पूजा समितियों ने प्रतिमाओं को वाहनों पर सजाया और इसके बाद श्रद्धालुओं के साथ विसर्जन यात्रा निकाली. ढोल-नगाड़ों की थाप और भक्ति गीतों के बीच निकली शोभायात्रा से शहर का माहौल उत्सवमय हो गया.

ढोल-नगाड़ों की थाप पर निकली विसर्जन यात्रा

शहर के प्रमुख चौक-चौराहों से अलग-अलग पूजा समितियों की विसर्जन शोभायात्रा निकली. इसमें बड़ी संख्या में युवा और श्रद्धालु शामिल हुए. कई स्थानों पर लोगों ने एक-दूसरे को अबीर-गुलाल लगाया और भगवान विश्वकर्मा के जयकारे लगाये.

विसर्जन यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं में उत्साह देखने को मिला. पूजा पंडालों से लेकर विसर्जन मार्ग तक भक्तिमय माहौल बना रहा. श्रद्धालु भगवान विश्वकर्मा से सुख, समृद्धि और कार्य में सफलता की कामना करते नजर आये.

गैराज से लेकर औद्योगिक प्रतिष्ठानों तक हुई पूजा

भगवान विश्वकर्मा को निर्माण और तकनीकी कार्यों से जुड़े लोगों का आराध्य माना जाता है. इसी वजह से जिले में गैराज, वाहन प्रतिष्ठान, औद्योगिक इकाइयों, निर्माण स्थलों और अन्य कार्यस्थलों पर विशेष पूजा-अर्चना की गयी.

पूजा के दौरान मशीनों, औजारों और वाहनों की भी विधिवत पूजा की गयी. कामगारों और प्रतिष्ठान से जुड़े लोगों ने भगवान विश्वकर्मा की आराधना कर अपने कार्य और व्यवसाय में उन्नति की कामना की. पूजा के बाद प्रतिमाओं को विसर्जन के लिए ले जाया गया.

घाटों पर प्रशासन की रही नजर

प्रतिमा विसर्जन को लेकर प्रशासन और पुलिस की ओर से सुरक्षा व्यवस्था की गयी थी. प्रमुख विसर्जन मार्गों और घाटों पर पुलिस बल की तैनाती रही. संवेदनशील स्थानों पर भी सुरक्षा व्यवस्था पर नजर रखी गयी, ताकि श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी न हो.

पूजा समितियों और श्रद्धालुओं ने स्थानीय प्रशासन के साथ समन्वय करते हुए प्रतिमाओं का विसर्जन किया. उपलब्ध जानकारी के अनुसार पूरा आयोजन शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ.

Vishwakarma Puja Kishanganj: अगले वर्ष फिर लौटेंगे विश्वकर्मा

प्रतिमा विसर्जन के साथ ही जिले में विश्वकर्मा पूजा उत्सव का समापन हो गया. प्रतिमा को अंतिम विदाई देते समय श्रद्धालुओं के बीच भावुकता के साथ अगले वर्ष फिर भगवान विश्वकर्मा की पूजा करने की उम्मीद भी नजर आयी.

पूरे जिले में पूजा से लेकर विसर्जन तक उत्सव का माहौल बना रहा. गाजे-बाजे, जयकारों और भक्ति के रंग के बीच भगवान विश्वकर्मा की प्रतिमाओं का विसर्जन शांतिपूर्ण तरीके से पूरा हुआ.

Also Read: JDU के ओरिएंटेशन कार्यक्रम में नहीं पहुंचे अनंत सिंह, एक मंच पर दिखे नीतीश-निशांत, चल रही है बैठक

Also Read: पटना सिविल कोर्ट को मिली बम से उड़ाने की धमकी, खाली कराया जा रहा परिसर, सर्च ऑपरेशन शुरू

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन