शांतिपूर्वक व हर्षोल्लास के साथ मनी दीपावली

Updated at : 29 Oct 2019 9:13 AM (IST)
विज्ञापन
शांतिपूर्वक व हर्षोल्लास के साथ मनी दीपावली

भभुआ सदर : झिलमिलाते दीये, जगमगाती रोशनी और चहुंओर उल्लास ही उल्लास, रोशनी का पर्व दीपोत्सव रविवार को जिलेभर में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया. शुभ मुहूर्त में वैभव सुख-समृद्धि की कामना के साथ महालक्ष्मी का पूजन किया गया. इसके बाद दीये और आतिशबाजी से आसमान रोशन हो गया. सूर्योदय के साथ घर-घर में महालक्ष्मी, […]

विज्ञापन

भभुआ सदर : झिलमिलाते दीये, जगमगाती रोशनी और चहुंओर उल्लास ही उल्लास, रोशनी का पर्व दीपोत्सव रविवार को जिलेभर में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया. शुभ मुहूर्त में वैभव सुख-समृद्धि की कामना के साथ महालक्ष्मी का पूजन किया गया.

इसके बाद दीये और आतिशबाजी से आसमान रोशन हो गया. सूर्योदय के साथ घर-घर में महालक्ष्मी, मां सरस्वती और महाकाली के आगमन की तैयारियां शुरू हुई. हर द्वार पर सजे वंदनवार और मनमोहक रंगोली शुभागमन कर रहे थे. रंग-रंगीली झालरे त्योहार की खुशियों में चार चांद लगा रही थी. सूरज ढलते ही आतिशबाजी का दौर शुरू हुआ.
गली-मोहल्ले, कॉलोनी से मुख्य सड़क तक दीपावली का जश्न गगनभेदी आतिशबाजी के साथ मनाया गया. दुकानों-संस्थानों में दोपहर में मां की मनुहार की तो शाम को श्रद्धापूर्वक पूजा की गयी. गौरतलब है कि श्री महालक्ष्मी पूजन व दीपावली का महापर्व कार्तिक कृष्ण पक्ष की अमावस्या में प्रदोष काल, स्थिर लग्न समय में मनाया जाता है. इस दिन लोग धन की देवी श्री महालक्ष्मी जी का आशीर्वाद पाने के लिए लक्ष्मी पूजन करते हैं.
फैला उजाला, तो मिटा अंधियारा
शाम होते ही ज्योति के पर्व का उल्लास व उत्साह लोगों के सिर चढ़कर बोलने लगा. लोगों के घरों से लेकर व्यापारिक प्रतिष्ठानों तक पर रंग-बिरंगे झालर व मिट्टी के दीये जगमगा उठे.
इस दौरान उजियारा फैलते ही चारों ओर अंधियारा मिट गया. जहां एक तरफ लोगों ने मां लक्ष्मी व गणेश की आराधना की. वहीं दूसरी तरफ जिला मुख्यालय भभुआ दीपों की रौशनी से जगमग हो उठा. रविवार की शाम अंधेरा होते-होते दीपों की रौशनी से ऐसा उजाला छाया कि रात में शहर सहित पूरे जिले से अंधेरे का नामोनिशान मिट गया.
सामान्य तौर पर रात के नौ बजते-बजते बंद हो जानेवाले भभुआ शहर के बाजार में भी पूरी रात जगमग एवं चहल-पहल रहा. अधिकतर दुकानें खुली रही और पूजा पाठ का कार्यक्रम चलता रहा. शहर के ज्यादातर दुकानों में रात के नौ बजे के बाद हीं पूजा अर्चना शुरु हुई कई दुकानों में पूरी रात मां लक्ष्मी की आराधना की गयी.
वहीं घरों में भी लोग देर रात तक मां लक्ष्मी और गणेश की आराधना करते नजर आये. मां लक्ष्मी सभी के घरों में सुख और समृद्धि लेकर आये इसके लिए लोगों द्वारा अपने-अपने दरवाजे पर एक से एक आकर्षक रंगोली बनाया गया था. वहीं लोगों ने मंदिरों में भी जा कर दीप जला पूजा अर्चना किये.
सुरक्षा को लेकर पुलिस रही मुस्तैद
दीपोत्सव को लेकर जिला व पुलिस प्रशासन भी पूरी तरह से मुस्तैद रहा. सभी चौक चैराहों पर पुलिस तैनात किये गये थे. जबकि नगर थाने की पुलिस एसडीपीओ अजय प्रसाद और थानाध्यक्ष रामानंद मंडल के नेतृत्व में विधि व्यवस्था के लिए लगातार गश्त लगाती रही. स्वयं डीएम डॉ नवल किशोर चौधरी और एसपी दिलनवाज अहमद भी विधि व्यवस्था का जायजा लेते रहे.
नगर पर्षद की व्यवस्था भी रही चकाचक
नगर पर्षद भभूआ ने भी शहर को चकाचक व रौशनी से जगमग करने में कोई कसर नही छोड़ी. नगर पर्षद के ईओ अनुभूति श्रीवास्तव के निर्देश पर 24 घंटे शहर में सफाई अभियान चलाया गया और शहर को जगमग करने के लिये शहर में लगे सभी स्ट्रीट लाइट के खंभों पर एलइडी लाइट लगवाये गये. जिससे शहर में चहुओर खूबसूरती झलकती रही.
दीपावली पर शहर में स्थापित सभी महापुरुषों के स्मारक पर दिये जलवाये गये. शहर के एकता चौक पर स्थित महात्मा गांधी के स्मारक हाइस्कूल के गेट पर चंद्रशेखर आजाद के स्मारक, जेपी चौक पर जयप्रकाश नारायण के स्मारक, पटेल चौक पर सरदार बल्लभ भाई पटेल के स्मारक व राजेंद्र सरोवर पर राजेंद्र प्रसाद के स्मारक पर दीपावली की शाम दीये जलाये गये.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन