जहानाबाद: काको के सूर्य मंदिर परिसर में चला स्वच्छता अभियान, युवाओं ने पौधे लगाए और ली नशामुक्ति की शपथ

Updated:
विज्ञापन

पौधा रोपण करते कार्यकर्ता स्वच्छता के प्रति जागरूकता

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

जहानाबाद के काको सूर्य मंदिर में 'मेरा युवा भारत' ने सेवा पखवाड़ा के तहत स्वच्छता अभियान, पौधारोपण व नशामुक्ति शपथ कार्यक्रम आयोजित किया. युवाओं ने सामाजिक बदलाव का संकल्प लेते हुए पर्यावरण संरक्षण और नशे के खिलाफ जागरूकता का संदेश दिया.

विज्ञापन

जहानाब्द के काको स्थित ऐतिहासिक सूर्य मंदिर परिसर में सोमवार को सेवा पखवाड़ा के तहत स्वच्छता अभियान, पौधारोपण और नशामुक्ति शपथ कार्यक्रम आयोजित किया गया. मेरा युवा भारत जहानाबाद के तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम में युवाओं, सामाजिक कार्यकर्ताओं और स्थानीय लोगों ने हिस्सा लिया. कार्यक्रम के जरिए स्वच्छता, पर्यावरण संरक्षण और नशे के खिलाफ जागरूकता का संदेश दिया गया.

विज्ञापन

सूर्य मंदिर परिसर की साफ-सफाई से हुई शुरुआत

कार्यक्रम की शुरुआत सूर्य मंदिर परिसर और उसके आसपास के क्षेत्र की सफाई से हुई. मेरा युवा भारत के स्वयंसेवकों और युवाओं ने श्रमदान कर परिसर की साफ-सफाई की. इस दौरान लोगों से सार्वजनिक जगहों पर गंदगी नहीं फैलाने और स्वच्छता को रोजमर्रा की जिंदगी का हिस्सा बनाने की अपील की गई.

मंदिर परिसर में किया गया पौधारोपण

साफ-सफाई के बाद मंदिर परिसर में पौधारोपण कार्यक्रम हुआ. अतिथियों और युवाओं ने अलग-अलग प्रजातियों के पौधे लगाए. साथ ही पौधों की नियमित देखभाल और संरक्षण का संकल्प लिया.

पौधा रोपण करते कार्यकर्ता स्वच्छता के प्रति जागरूकता | Prabhat Khabar Network
पौधा रोपण करते कार्यकर्ता स्वच्छता के प्रति जागरूकता

कार्यक्रम में वक्ताओं ने कहा कि स्वस्थ और स्वच्छ वातावरण के लिए स्वच्छता के साथ पर्यावरण संरक्षण भी जरूरी है. पौधों की देखभाल और हरियाली बढ़ाने से पर्यावरण को बेहतर बनाने में मदद मिलेगी.

युवाओं ने ली नशामुक्ति की शपथ

कार्यक्रम के दौरान युवाओं और अन्य प्रतिभागियों को नशामुक्ति की शपथ भी दिलाई गई. सभी ने खुद नशे से दूर रहने और समाज के लोगों को भी नशे के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करने का संकल्प लिया.

वक्ताओं ने कहा कि युवाओं की ऊर्जा को सकारात्मक दिशा में लगाकर स्वस्थ और विकसित समाज का निर्माण किया जा सकता है.

बड़ी संख्या में युवा और स्थानीय लोग रहे मौजूद

कार्यक्रम में बुद्ध अनुसंधान केंद्र, काको के प्रमुख सुरेंद्र कुमार, जिला युवा अधिकारी जहानाबाद हिमांशु कुमार, आयुष गौतम, प्रशांत कुमार, रायस लाल और मेरा युवा भारत के स्वयंसेवक शुभम कुमार समेत बड़ी संख्या में युवा और स्थानीय नागरिक मौजूद रहे.

इस मौके पर जिला युवा अधिकारी हिमांशु कुमार ने कहा कि सेवा पखवाड़ा के माध्यम से युवाओं को समाजसेवा और जनहित के कार्यों से जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है. स्वच्छता, पौधारोपण और नशामुक्ति जैसे कार्यक्रमों में युवाओं की भागीदारी समाज में सकारात्मक बदलाव ला सकती है.

उन्होंने युवाओं से अपने आसपास स्वच्छता बनाए रखने, अधिक से अधिक पौधे लगाने और नशामुक्त समाज के निर्माण के लिए लोगों को जागरूक करने की अपील की.

स्वच्छता और पौधों की देखभाल का लिया संकल्प

कार्यक्रम के अंत में सभी प्रतिभागियों ने स्वच्छता को अपनी दिनचर्या में शामिल करने, लगाए गए पौधों की देखभाल करने और नशामुक्त समाज के निर्माण में सक्रिय योगदान देने का संकल्प लिया.

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन