जहानाबाद में 'सूर्यदेव' का सितम जारी, बारिश की राहत के बाद फिर 40 डिग्री पार हुआ पारा

Published by : Nikhil Anurag Updated At : 03 Jun 2026 7:24 PM

विज्ञापन

सांकेतिक तस्वीर

Jehanabad News: बिहार के जहानाबाद जिले में मौसम का मिजाज एक बार फिर तल्ख हो गया है. पिछले हफ्ते हुई बारिश से तापमान गिरकर 30 डिग्री सेल्सियस तक आ गया था, जिससे लोगों को बड़ी राहत मिली थी. हालांकि, इस हफ्ते की शुरुआत से ही चिलचिलाती धूप के कारण पारा दोबारा 40 डिग्री के पार पहुंच गया है.

विज्ञापन

Jehanabad News: (संजय अनुराग की रिपोर्ट) जहानाबाद जिले में भीषण गर्मी का दौर एक बार फिर लौट आया है. पिछले सप्ताह हुई राहत की बारिश के बाद लोगों को उम्मीद थी कि मौसम का मिजाज कुछ नरम रहेगा, लेकिन सूर्यदेव ने फिर से अपने तल्ख तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं. तीखी धूप और उमस के कारण जिले के लोग एक बार फिर हलकान हो रहे हैं. मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, जिले का अधिकतम तापमान फिर से 40 डिग्री सेंटीग्रेड के पार पहुंच गया है, जिसने प्रशासन और आम लोगों की चिंता बढ़ा दी है.

गौरतलब है कि पिछले सप्ताह शुक्रवार और उसके बाद हुए झमाझम बारिश ने झुलसाने वाली गर्मी से बड़ी राहत दी थी. उस दौरान अधिकतम तापमान गिरकर 30 डिग्री सेंटीग्रेड के आसपास रिकॉर्ड किया गया था. लेकिन यह राहत ज्यादा दिनों तक नहीं टिक सकी और पिछले तीन-चार दिनों के भीतर ही पारा वापस अपने पुराने ढर्रे पर लौट आया है. वर्तमान में न्यूनतम तापमान भी 29 डिग्री सेंटीग्रेड दर्ज किया गया है, जिसके चलते रातें भी बेहद गर्म और बेचैन करने वाली हो गई हैं.

दोपहर में थम रही सड़कों की रफ्तार, बाजार में ग्राहकों का टोटा

गर्मी का सीधा और व्यापक असर जहानाबाद के स्थानीय कारोबार पर दिखने लगा है. पिछले दिनों जब तापमान में गिरावट आई थी, तब दोपहर के समय भी बाजारों में अच्छी-खासी रौनक और चहल-पहल लौट आई थी. लेकिन पारा 40 डिग्री के पार जाते ही स्थिति फिर से पहले जैसी हो गई है.

  • लोग दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे तक घरों से बाहर निकलने से पूरी तरह परहेज कर रहे हैं.
  • मुख्य सड़कों और चौराहों पर दोपहर के वक्त अघोषित सन्नाटा पसरा रहता है.
  • भीषण तपन के कारण बाजारों से ग्राहक पूरी तरह नदारद हैं, जिससे स्थानीय दुकानदार और फुटपाथी कारोबारी परेशान हैं.

इस बार अप्रैल की शुरुआत से ही रिकॉर्ड तोड़ रही है तपन

इस साल जहानाबाद में गर्मी ने समय से पहले ही अपने तेवर दिखाने शुरू कर दिए थे. आम तौर पर पिछले वर्षों के ट्रेंड को देखें तो अप्रैल के आखिरी हफ्ते में तापमान 40 डिग्री के आसपास पहुंचता था. मगर इस साल अप्रैल महीने के पहले सप्ताह में ही जिले का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेंटीग्रेड को छू चुका था. अप्रैल के मध्य में मामूली बारिश के बाद से ही लगातार लू और उमस का सिलसिला जारी है, जिसने पिछले कई सालों के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया है.

मौसम विभाग की चेतावनी: 42 डिग्री के पार जा सकता है पारा

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, जहानाबाद के लोगों को फिलहाल इस तपिश से निजात मिलने के कोई आसार नहीं दिख रहे हैं. इस महीने के आगामी दिनों में तापमान में और अधिक वृद्धि होने की प्रबल संभावना है. मौसमविदों का अनुमान है कि इसी सप्ताह या अगले सप्ताह के अंत तक जिले का अधिकतम तापमान बढ़कर 42 डिग्री सेंटीग्रेड या उससे भी ऊपर जा सकता है. ऐसे में डॉक्टरों ने लोगों को हीट स्ट्रोक (लू) से बचने के लिए पर्याप्त मात्रा में पानी पीने और बहुत जरूरी होने पर ही धूप में निकलने की सलाह दी है.

पटना में कोचिंग बवाल के बाद सरकार एक्शन में, नकेल कसने की तैयारी, मिथिलेश तिवारी ने किया ऐलान

विज्ञापन
Nikhil Anurag

लेखक के बारे में

By Nikhil Anurag

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन