पैक्स चुनाव में मतदाता बनने का मिला अंतिम अवसर

Updated at : 20 Nov 2019 4:36 AM (IST)
विज्ञापन
पैक्स चुनाव में मतदाता बनने का मिला अंतिम अवसर

जहानाबाद नगर : पैक्स चुनाव को लेकर निर्वाचन प्राधिकार द्वारा नया आदेश जारी किया गया है, जिसके तहत अब मतदाता सूची में वोटर का नाम नामांकन के पांच दिन पूर्व तक जोड़ा जा सकता है. पहले यह सीमा 10 दिनों की थी. निर्वाचन प्राधिकार ने यह फैसला मतदाता सूची के प्रकाशन के बाद आ रही […]

विज्ञापन

जहानाबाद नगर : पैक्स चुनाव को लेकर निर्वाचन प्राधिकार द्वारा नया आदेश जारी किया गया है, जिसके तहत अब मतदाता सूची में वोटर का नाम नामांकन के पांच दिन पूर्व तक जोड़ा जा सकता है. पहले यह सीमा 10 दिनों की थी. निर्वाचन प्राधिकार ने यह फैसला मतदाता सूची के प्रकाशन के बाद आ रही आपत्तियों को देखने के बाद लिया है.

अब नामांकन के पांच दिन पूर्व तक मतदाता सूची से नाम हटाने का भी प्रावधान दिया गया है. हालांकि मतदाता सूची में नाम जोड़ने के लिए पहलेवाली प्रक्रिया ही अपनानी होगी.
16 अक्तूबर के पहले पैक्स की सदस्यता लेने वाले व्यक्ति का नाम ही मतदाता सूची में जोड़ा जा सकता है. इसके बाद सदस्यता लेनेवाले व्यक्ति के लिए मतदाता सूची में नाम जोड़वाना संभव नहीं है.
सूची में नाम जोड़वाने के लिए बीडीओ के पास आवेदन करना होगा, जिसके बाद ही सूची में नाम दर्ज हो सकता है. जिले में 26 नवंबर से प्रथम चरण में होने वाले चुनाव के लिए नामांकन की प्रक्रिया आरंभ होगी. इसके लिए मतदाताओं के पास दो दिनों का समय है. इस दौरान वे मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज करा सकते हैं.
मालूम हो कि जिले में एक लाख 6 हजार 274 मतदाता हैं, जो पैक्स चुनाव में अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. इसमें सदर प्रखंड में 15851, घोसी में 10365, हुलासगंज में 10514, काको में 19480, मखदुमपुर में 29662, रतनी में 13406, मोदनगंज में 6996 मतदाता हैं.
जिले में 88 पैक्स के लिए चुनाव होना है. प्रथम चरण में सदर प्रखंड की 14 तथा काको प्रखंड की 16 पैक्स का चुनाव होगा, जिसके लिए 26-28 नवंबर तक नामांकन होगा.
वहीं तृतीय चरण में मखदुमपुर प्रखंड की 20 पैक्स तथा रतनी प्रखंड की 12 पैक्स का चुनाव होगा, जिसके लिए 30 नवंबर से 2 दिसंबर तक नामांकन होगा. वहीं पांचवें चरण में घोसी प्रखंड के 10, मोदनगंज प्रखंड के सात तथा हुलासगंज प्रखंड की नौ पैक्स का चुनाव होगा, जिसके लिए 4-6 दिसंबर तक नामांकन होगा. डीसीओ बाबू राजा ने बताया कि नामांकन के पांच दिन पूर्व तक मतदाता सूची में नाम दर्ज कराया जा सकता है. इसके लिए बीडीओ को आवेदन करना होगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन