जमुई . बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के सफल, निष्पक्ष और पारदर्शी संचालन को लेकर मंगलवार को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में एफएसटी (उड़नदस्ता टीम) और एसएसटी (स्थैतिक निगरानी टीम) के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया. कार्यक्रम का शुभारंभ जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी नवीन कुमार ने किया. उन्होंने उपस्थित अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि “चुनाव लोकतंत्र का उत्सव है, और इसे निष्पक्षता व पारदर्शिता के साथ संपन्न कराना हमारी प्राथमिक जिम्मेदारी है. इसमें एफएसटी व एसएसटी की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है.
निर्वाचन की निष्पक्षता किसी भी सूरत में प्रभावित नहीं होनी चाहिए : डीएम
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि एफएसटी और एसएसटी टीमों को पूरी सजगता, सतर्कता और पारदर्शिता के साथ कार्य करना होगा. उन्होंने प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे अधिकारियों से कहा कि वे निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों का गहराई से अध्ययन करें और प्रशिक्षण के दौरान किसी भी बिंदु पर संशय हो तो तत्काल प्रशिक्षकों से समाधान प्राप्त करें. उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि एफएसटी टीम निर्वाचन की घोषणा की तिथि से सक्रिय हो जाती है एसएसटी टीम अधिसूचना जारी होने की तिथि से क्रियाशील हो जाती है प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र में तीन या उससे अधिक एफएसटी व एसएसटी टीमों का गठन किया गया है. प्रत्येक टीम में एक कार्यपालक दंडाधिकारी व तीन से चार पुलिसकर्मी शामिल हैं.
शिकायतों पर होगी त्वरित कार्रवाई, दस्तावेजीकरण पर विशेष जोर
डीएम ने निर्देश दिया कि सी-विजिल ऐप या अन्य माध्यमों से प्राप्त शिकायतों पर त्वरित जांच और कार्रवाई की जाए. साथ ही वरिष्ठ अधिकारियों को हर सूचना से अवगत कराना अनिवार्य है. उन्होंने यह भी कहा कि हर गतिविधि का सुव्यवस्थित दस्तावेजीकरण किया जाए.
जांच के दौरान रखें शिष्टाचार, महिलाओं की जांच महिला कर्मी ही करें
डीएम ने निर्देश दिया कि वाहन जांच या तलाशी के समय आम जन को कोई असुविधा न हो, इसका विशेष ध्यान रखा जाए. महिलाओं के पर्स या अन्य वस्तुओं की जांच केवल महिला पदाधिकारी ही करें, यह सुनिश्चित करना अनिवार्य होगा. उन्होंने अधिकारियों से कहा कि चुनाव प्रक्रिया एक सामूहिक दायित्व है. आपसी समन्वय और टीमवर्क के साथ कार्य करते हुए इसे शांतिपूर्ण और निष्पक्ष ढंग से संपन्न कराना है.
बैठक में अधिकारीगण रहे मौजूद
प्रशिक्षण सत्र में संयुक्त आयकर आयुक्त, सभी अंचलाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी व निर्वाचन से संबंधित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे. मास्टर ट्रेनरों द्वारा टीमों को व्यवहारिक प्रशिक्षण भी दिया गया.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

