43.8 डिग्री पर रहा पारा, सूरज की बढ़ती जा रही तपिश

Updated at : 11 Jun 2024 9:59 PM (IST)
विज्ञापन
Lawrence Bishnoi

आसमान से बरस रही आग ने जीना मुहाल कर दिया है. दिन व रात के तापमान में लगातार बढ़ोतरी हो रही है. जून का दूसरा सप्ताह शुरू होते ही गर्मी का तेवर और बढ़ता जा रहा. उमस व सूरज की तपिश के बीच मौसम गर्म बना हुआ है.

विज्ञापन

गोपालगंज. आसमान से बरस रही आग ने जीना मुहाल कर दिया है. दिन व रात के तापमान में लगातार बढ़ोतरी हो रही है. जून का दूसरा सप्ताह शुरू होते ही गर्मी का तेवर और बढ़ता जा रहा. उमस व सूरज की तपिश के बीच मौसम गर्म बना हुआ है. मंगलवार को भी सुबह में आसमान में बादल छाये रहने से सूरज की किरणों का प्रकोप भले कम रहा हो, लेकिन आठ बजते ही धूप तेज हो गयी. दोपहर होते ही पारा 43 डिग्री को पार गया. लेकिन हवा में नमी के कम रहने के कारण गर्मी से लोग बेचैन रहे. शाम तीन बजे तो पारा 48 डिग्री जैसा महसूस होने लगा. सड़कों पर सन्नाटा पसर गया. लोग बहुत जरूरी होने के बाद ही घरों से बाहर निकले. शाम को भी धरती के तपने के कारण राहत नहीं मिली. रात भर लोग उमस भरे गर्मी से बेचैन रह रहे हैं. लोगों की नींद हराम हो गयी है. वहीं मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. गर्मी व तपिश ने लोगों को बेचैन किया. बिजली के कटने के साथ ही लोग बेचैन हो जा रहे थे. दिन में तो पंखा व कूलर भी फेल हो जा रहा था. धूप से बचने के लिए लोगों को पेड़ों का सहारा लेना पड़ा. मौसम के चढ़ते तेवर के आगे पशु-पक्षी तक बेजार दिख रहे हैं. अधिकतम तापमान सोमवार की तुलना में मात्र 0.5 डिग्री सेल्सियस कम रहा और यह 43.8 डिग्री दर्ज किया गया. न्यूनतम तापमान 31.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. दिनभर लू के थपेड़े चलने से लोग गर्मी से परेशान दिखे. आर्द्रता 45% रही. वहीं पुरवा हवा 18.2 किमी की रफ्तार से चलती रही. मौसम वैज्ञानिक डाॅ एसएन पांडेय की मानें, तो आगामी तीन दिन तक गोपालगंज समेत पूरे उत्तर बिहार में गर्मी चरम पर रहेगी. सोमवार से मौसम के तेवर तल्ख हुआ. आसमान से बरस रही आग के बीच दिन में चल रही लू अभी और परेशान करेगी. साथ ही तापमान भी 43.0 डिग्री, तो रात का पारा 31.0 डिग्री ऊपर रहने के आसार हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन