बिहार में किसानों को मिलेगा इस फसल के लिए विशेष अनुदान, इतने क्विंटल बीज का होगा वितरण
Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 23 Jan 2025 10:32 AM
गरमा फसल की तस्वीर
Bihar News: बिहार सरकार ने गरमा की फसलों के लिए किसानों को राहत देते हुए बीज अनुदान योजना की घोषणा की है. इच्छुक किसान आवेदन कर सकते हैं और इस योजना का लाभ उठा सकते हैं. आवेदन की आखिरी तारीख 5 मार्च निर्धारित की गई है.
Bihar News: बिहार सरकार ने गरमा की फसलों के लिए किसानों को राहत देते हुए बीज अनुदान योजना की घोषणा की है. इस योजना के तहत मक्का, मूंग, उड़द, मूंगफली और सूर्यमुखी की खेती के लिए कुल 2307 क्विंटल बीज का वितरण किया जाएगा. किसानों को 50 से 80 प्रतिशत तक अनुदान मिलेगा. जिसमें मूंग बीज पर 117.20 रुपए प्रति किलो, उड़द पर 144 रुपए, मूंगफली पर 103.60 रुपए, तिल पर 204 रुपए और सूर्यमुखी बीज पर 519.52 रुपए प्रति किलो तक का अनुदान दिया जाएगा.
किसानों के घर तक पहुंचेगा बीज
नालंदा जिला कृषि अधिकारी राजीव कुमार ने बताया कि ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है. इच्छुक किसान पांच मार्च तक brbn.bihar.gov.in पर आवेदन कर सकते हैं. घर तक बीज पहुंचाने की सुविधा भी उपलब्ध है, जिसके लिए प्रति किलो 5 रुपए अतिरिक्त देने होंगे. इस योजना के तहत राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन और राष्ट्रीय कृषि विकास योजना के तहत प्रत्यक्षण के लिए शत-प्रतिशत अनुदान का प्रावधान किया गया है. इससे 1988 एकड़ में खेती का प्रत्यक्षण होगा.
Also Read: बिहार के इस पुस्तकालय में आज भी सुरक्षित है नेताजी का संदेश, दूर-दूर से पढ़ने आते हैं लोग
बीज वितरण का लक्ष्य:
- मक्का: 760 क्विंटल
- मूंग: 1292 क्विंटल
- उड़द: 225 क्विंटल
- मूंगफली: 20 क्विंटल
- सूर्यमुखी: 10 क्विंटल
गरमा खेती के लिए किसानों को अनुदान दर पर बीज मुहैया कराया जाएगा. बिहार सरकार द्वारा सभी जिलों को लक्ष्य दिया गया. उसी लक्ष्य के अनुसार प्रखंडों में बीज वितरण किया जाएगा. इच्छुक किसान आवेदन करें और योजना का लाभ उठाएं. आवेदन की आखिरी तारीख 5 मार्च निर्धारित की गई है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhinandan Pandey
अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










