ePaper

पहाड़ी पर सालों से पौधारोपण कर रहे खांड पर के युवा होंगे सम्मानित

Updated at : 19 Jun 2024 10:58 PM (IST)
विज्ञापन
पहाड़ी पर सालों से पौधारोपण कर रहे खांड पर के युवा होंगे सम्मानित

पर्यावरण के बदलते तेवर ने जहां इस वर्ष गर्मी के सारे रिकॉर्ड को ध्वस्त कर दिया है. वहीं, आम लोगों में पौधारोपण के प्रति नजरिया भी बदलता जा रहा है. शेखपुरा शहर के खांड पर के युवा भी आज जमकर सुर्खियां बटोर रहे हैं.

विज्ञापन

शेखपुरा. पर्यावरण के बदलते तेवर ने जहां इस वर्ष गर्मी के सारे रिकॉर्ड को ध्वस्त कर दिया है. वहीं, आम लोगों में पौधारोपण के प्रति नजरिया भी बदलता जा रहा है. शेखपुरा शहर के खांड पर के युवा भी आज जमकर सुर्खियां बटोर रहे हैं. दरअसल, पिछले कई सालों से इस टोले के युवा खांड पर मोहल्ले के पहाड़ी चोटी पर पौधारोपण कर रहे हैं. इस पहाड़ी चोटी पर जहां वन विभाग पौधा लगाने के लिए परिस्थितियों को अनुकूल नहीं मान रहा है. वहीं, अपनी मेहनत और कर्मठता के बदौलत युवा विभाग के दावों को पलट रहे हैं. शेखपुरा शहर के समाजसेवी वह रालोमो नेता राहुल कुमार ने बताया कि टोल के युवाओं में काफी कर्मठता है .उन्होंने पहाड़ी तलहटी से लेकर चोटी पर लगभग ढाई हजार पौधे लगाए पथरीली जगह पर नीम के लगाए गए. पौधे आज हरियाली का रूप धारण कर चुके हैं. युवाओं ने पौधा लगाने के साथ-साथ उनकी सुरक्षा और संरक्षण का भी बीड़ा खुद ही उठा रखा है. पौधों को नियमित रूप से पानी से सिंचित करना भी युवाओं के दैनिक कार्य का हिस्सा है. पहाड़ी चोटी पर मंदिर बनने से लेकर वहां नियमित पूजा पाठ करने एवं हरियाली में योगदान आज प्रेरणा का स्रोत है. आज के इस दौर में जहां चारों ओर भीषण गर्मी से कोहराम मचा है. वहीं, इस आपदा को झेल रहे आम लोगों में पौधारोपण के प्रति नजरिया ही बदल रहा है. ऐसी स्थिति में नगर प्रशासन भी अब पहाड़ी चोटी पर पौधा लगाने के लिए अपनी सक्रिय भूमिका निभा रहा है. इस दिशा में शहर के समाजसेवी शेखपुरा शहर के स्टेशन रोड निवासी शंभू यादव ने बताया कि वह काला जामुन और नीम के 10,000 से अधिक बीज तैयार कर रहे हैं. मानसून आने के बाद पहली बारिश शुरू होते ही पहाड़ी चोटी पर इसका छिड़काव करेंगे. गोबर की गोली के बीच में नीम और काला जामुन के बीज को डालकर उसे धूप में सूखने के बाद एकत्रित किया जा रहा है. इसके छिड़काव के बाद जब बारिश शुरू होगी तब यह पौधे धीरे-धीरे पेड़ का रूप ले सकते हैं.

खांड पर के युवा होंगे सम्मानित

जिले में भीषण गर्मी के बाद जिले में पौधारोपण को मुहिम का रूप देने के लिए जिला स्तर पर जिलाधिकारी ने कार्य योजना का प्रारूप तैयार करना शुरू कर दिया है. उन्होंने बताया कि इसके लिए वन विभाग, मनरेगा एवं नगर परिषद के साथ संयुक्त समन्वय स्थापित कर जिले में युद्ध स्तर पर पौधा लगाया जाएगा. इसके साथ ही पौधारोपण में बढ़-चढ़कर हिस्सेदारी दिखाने वाले विभिन्न संगठन एवं युवाओं को सम्मानित भी किया जाएगा. उन्होंने बताया कि शेखपुरा शहर के खांड पर स्थित पहाड़ी चोटी पर पौधा लगाने में अपनी अहम भूमिका निभाने वाले युवाओं को सम्मानित भी किया जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन