सर्राफा बाजार में सोना-चांदी के दाम रिकॉर्ड स्तर पर, अरहर दाल व खाद्य तेलों में भी तेजी; जानें ताजा रेट

विज्ञापन

आभूषण की दुकान | Prabhat Khabar Network

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

भागलपुर के स्थानीय बाजारों में इन दिनों मिला-जुला असर देखने को मिल रहा है. सोना-चांदी रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गए हैं, जबकि अरहर दाल, कतरनी चावल और खाद्य तेलों की कीमतों में भी तेजी देखी जा रही है. शादी-ब्याह के सीजन से पहले महंगाई की मार खरीदारों पर पड़ रही है.

विज्ञापन

भागलपुर के स्थानीय बाजारों में इन दिनों मिला-जुला असर देखने को मिल रहा है. जहां एक ओर अधिकांश खाद्यान्न और अनाजों के भाव स्थिर बने हुए हैं, वहीं दलहन, तेलहन और सर्राफा बाजार में लगातार तेजी और उतार-चढ़ाव जारी है. पिछले 10 दिनों से सोना और चांदी की कीमतें उच्च स्तर पर टिके रहने से आभूषण खरीदारों की जेब पर सीधा असर पड़ा है. कारोबारियों के अनुसार, आने वाले शादी-ब्याह के सीजन और मांग में बढ़ोतरी के कारण कीमतों में और भी उछाल देखने को मिल सकता है.

विज्ञापन

सर्राफा बाजार: आसमान पर पहुंचे सोना-चांदी के भाव

भागलपुर सर्राफा बाजार में पिछले एक महीने से सोने और चांदी की दरों में उतार-चढ़ाव के बाद अब कीमतें रिकॉर्ड स्तर पर स्थिर हो गई हैं:

  • 24 कैरेट सोना: ₹1,45,000 (1.45 लाख) प्रति 10 ग्राम
  • 22 कैरेट सोना: ₹1,31,000 (1.31 लाख) प्रति 10 ग्राम
  • चांदी: ₹2,35,000 (2.35 लाख) प्रति किलोग्राम

दाल और अनाज मंडी: कतरनी चावल और अरहर दाल के रेट में तेजी

अनाज मंडी में जहां सामान्य चावल और आटा किफायती दरों पर उपलब्ध हैं, वहीं गुणवत्ता वाले कतरनी चावल और अरहर दाल की कीमतों में विविधता व तेजी देखी जा रही है. इसके साथ ही चीनी की 50 किलो की बोरी ₹2,300 से बढ़कर ₹2,440 तक पहुंच गई है.

खाद्यान्न एवं दालों की खुदरा दरें (प्रति किलोग्राम):

सामग्रीदर (रुपये प्रति किग्रा)
चना व मसूर दाल₹72
अरहर दाल₹120 से ₹130
मूंग दाल₹98
कलाई (उड़द) दाल₹105 से ₹115
आटा₹35
कतरनी चावल₹80 से ₹160
स्वर्णा चावल₹40
कतरनी चूड़ा₹110 से ₹130

तेलहन बाजार: खाद्य तेलों के डिब्बे पर बढ़ी महंगाई

खाद्य तेलों की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी का रुख बना हुआ है:

  • मंगल तेल (15 लीटर टिब्बा): तीन महीने पहले ₹2,475 में मिलने वाला डिब्बा अब बढ़कर ₹2,930 हो गया है.
  • रिफाइन पाम तेल (13 लीटर): ₹2,350 से ₹2,450 के बीच बिक रहा है.
  • भोजन वनस्पति (15 किलो जार): वर्तमान में ₹2,480 की दर पर उपलब्ध है.

व्यापारियों का मत: आने वाले दिनों में और बढ़ सकते हैं दाम

स्थानीय कारोबारियों का कहना है कि आने वाले दिनों में लग्न-लगन (शादी के सीजन) की शुरुआत और आपूर्ति में आने वाले उतार-चढ़ाव के कारण कीमतों में और बढ़ोतरी की पूरी संभावना है. मांग अधिक बढ़ने पर विशेष उत्पादों के दामों में भी तेजी देखने को मिल सकती है.


आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन