Bhagalpur News: ट्रेनों की संख्या कम होने से यात्रियों की बढ़ी भीड़, कठिन हुई यात्रा

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 24 Jan 2025 12:21 AM

विज्ञापन

जोखिम का सफर. मालदा रेल मंडल के साहेबगंज-जमालपुर रेलखंड में ट्रेनों में ठूंस कर जा रहे यात्री

विज्ञापन

जोखिम का सफर. मालदा रेल मंडल के साहेबगंज-जमालपुर रेलखंड में ट्रेनों में ठूंस कर जा रहे यात्री

असद अशरफी, कहलगांव

इनदिनों मालदा रेल मंडल के साहेबगंज-जमालपुर रेलखंड में अपने गंतव्य स्थान पर भेड़-बकरियों की तरह ठूस कर जा रहे हैं. पैसेंजर ट्रेन में बोगियों में क्षमता से अधिक सवारी रेल यात्रा को दुर्गम बना देता है. रेलवे सुविधाओं पर कम कमाई पर अधिक फोकस बनता जा रहा है. सुविधा के नाम पर भेड़-बकरियों की तरह सफर करने पर रेल यात्री मजबूर हैं. साहेबगंज-जमालपुर रेलखंड पर अप व डाउन लाइन की करीब सभी ट्रेनों का एक ही जैसा हालत है. पैसेंजर ही नहीं एक्सप्रेस ट्रेन में भी भेड़-बकरी की तरह ठूंसे यात्री बोगी के गेट एवं बोगी के बीच में जान जोखिम में डालकर सफर करने को अपनी नियति बना लिया है. कई ट्रेनों में तो ऐसा भी देखने को मिलता है, कि बोगी के अंदर काफी जगह खाली है. बोगी के गेट पर ही यात्री लटके रहते हैं. ट्रेनों में एस्कार्ट पार्टी के रूप में तैनात रेल पुलिस द्वारा ट्रेन में लटक कर सफर करने वाले यात्रियों को डांट-फटकार भी लगायी जाती है. बावजूद यात्री सफर करने को मजबूर हैं.

फरवरी में इस रूट पर ट्रेनों में बढ़ेगी और भीड़

पीरपैंती-भागलपुर के बीच चलने वाली पैसेंजर ट्रेनें व कई ट्रेन में बोगी कम रहने से यात्रियों को परेशानी हो रही है. विभागीय उदासीनता के कारण बिना बुक किये सामान भी पैसेंजर ट्रेनों में चढ़ाये जाते हैं, जो अधिकांशत: गेट पर ही रखे जाते हैं. जिस कारण और भी परेशानी होती है. फरवरी से इंटर और मैट्रिक की बोर्ड परीक्षा होगी. जिससे ट्रेनों में और अधिक भीड़ होने की संभावना है. जिसको लेकर ट्रेन बढ़ाने की जरूरत है.

कहते हैं यात्री

साहेबगंज-भागलपुर धुलियान पैसेंजर 073419 ट्रेन में गुरुवार को एकचारी रेलवे स्टेशन पर भीड़ के कारण ट्रेन के बोगी के बीच में सफर करते देख प्रधानमंत्री, गृहमंत्री, रेलमंत्री, रेल राज्यमंत्री सहित रेलवे के कई अधिकारियों को इसकी सूचना ट्वीट कर दी गयी है.

– अवध किशोर कुमार, सामाजिक कार्यकर्ता, एकचारी

गुरुवार को साहेबगंज-भागलपुर धुलियान पैसेंजर 073419 ट्रेन से घोघा से सुलतानगंज जा रहे थे. अत्यधिक भीड़ होने के कारण ट्रेन पर नहीं चढ़ सके. इसकी शिकायत रेलवे से की है.

– डॉ सैलेन्द्र सिन्हा, घोघा

इस रूट में ट्रेनों की संख्या और क्षमता को जरूरत पड़ने पर बढ़ायी जायेगी. भीड़ को देखते हुए इस दिशा में निर्णय लिया जाएगा.

– शिव कुमार प्रसाद, एडीआरएमB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन