सुकन्या समृद्धि खाता खोलने के लिए डाकघर में चलाया जा रहा विशेष अभियान, 15 दिसंबर तक चलेगा स्पेशल ड्राइव

बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ और बेटी को सबल बनाओ के अभियान के तहत 'सुकन्या समृद्धि खाता' विशेष अभियान चलाकर खोलने जा रही है. यह जानकारी प्रधान डाकघर के डाकपाल सुनील कुमार सुमन ने दी. उन्होंने बताया कि जिस भी माता पिता के पास 10 वर्ष से छोटी बच्ची हो मात्र 250 रुपये से खाता नजदीकी डाकघर में खुलवा सकते हैं. खाता खुलन की तिथि से 21 वर्ष में मैच्यूरिटी होगा.
बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ और बेटी को सबल बनाओ के अभियान के तहत ‘सुकन्या समृद्धि खाता’ विशेष अभियान चलाकर खोलने जा रही है. यह जानकारी प्रधान डाकघर के डाकपाल सुनील कुमार सुमन ने दी. उन्होंने बताया कि जिस भी माता पिता के पास 10 वर्ष से छोटी बच्ची हो मात्र 250 रुपये से खाता नजदीकी डाकघर में खुलवा सकते हैं. खाता खुलन की तिथि से 21 वर्ष में मैच्यूरिटी होगा.
खाता में 15 वित्तीय वर्ष तक प्रत्येक वित्तीय वर्ष कम से कम 250 रुपये जमा करना अनिवार्य है. अधिकतम प्रत्येक वर्ष 1.5 लाख रुपये जमा कर सकते हैं. खाता से बीच में भी विशेष परिस्थिति में बंद या खाते से निकासी कर सकते है. उन्होंने बताया कि खाता खुलवाने के लिए माता-पिता या अभिभावक को अपना आधार कार्ड, मोबाइल नंबर, तीन फोटो के साथ बच्ची का जन्म प्रमाण पत्र की छाया प्रति देना अनिवार्य है.
डाक अधीक्षक के दिशा-निर्देशन में चार दिसंबर से खाता खोलने के लिए स्पेशल ड्राइव चलायी जा रही है, जो 15 दिसंबर तक चलेगी. इसके मद्देनजर सभी डाक कर्मचारियों की बैठक बुधवार को बुलायी गयी है, जिससे कि निर्धारित लक्ष्य को प्राप्त किया जा सके.
Also Read: आज होगा भागलपुर में मेयर-डिप्टी मेयर के भाग्य का फैसला, नगर निगम में अविश्वास प्रस्ताव पर होगी चर्चा
Posted by : Thakur Shaktilochan
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




