बेतिया में मिड डे मील रसोइयों की बैठक, 6 अक्टूबर के दिल्ली धरना की रणनीति तैयार

बैठक करते रसोईया संघ
मधुबनी प्रखंड क्षेत्र में मिड डे मील रसोइयों की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई. इस बैठक में रसोइयों की विभिन्न समस्याओं पर चर्चा हुई और आगामी 6 अक्टूबर को दिल्ली में प्रस्तावित धरना-प्रदर्शन को सफल बनाने की रणनीति बनाई गई. मुख्य मांगों में 12 माह का मानदेय और बेहतर कार्य परिस्थितियां शामिल हैं.
Bettiah News: मधुबनी प्रखंड क्षेत्र में रविवार को बिहार राज्य मिड डे मील यूनियन के स्थानीय कार्यकर्ताओं की बैठक आयोजित की गई. बैठक की अध्यक्षता प्रखंड अध्यक्ष चंदा देवी ने की. इस दौरान रसोइयों की विभिन्न समस्याओं और मांगों पर चर्चा करते हुए आगामी 6 अक्टूबर को दिल्ली में प्रस्तावित धरना-प्रदर्शन को सफल बनाने की रणनीति तैयार की गई.
रसोइयों की मांगों पर हुई चर्चा
बैठक को संबोधित करते हुए रसोइया संघ के जिला सचिव जवाहर प्रसाद यादव ने कहा कि रसोइयों को 12 माह के बजाय केवल 10 माह का मानदेय दिया जा रहा है. उन्होंने आरोप लगाया कि वर्तमान मानदेय इतना कम है कि इससे परिवार का भरण-पोषण और बच्चों की पढ़ाई का खर्च उठाना भी कठिन हो रहा है. उन्होंने सभी रसोइयों से दिल्ली में होने वाले धरना-प्रदर्शन में अधिक से अधिक संख्या में शामिल होने की अपील की.
गंडक पार क्षेत्र के विद्यालयों का मुद्दा उठा
जवाहर प्रसाद यादव ने आरोप लगाया कि गंडक पार क्षेत्र के कई विद्यालयों में रसोइयों का शोषण किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि कई स्कूलों में आज भी रसोइयों से लकड़ी पर भोजन बनवाया जा रहा है, जबकि गैस की उपलब्धता में अब पहले जैसी समस्या नहीं है. इससे रसोइयों को अनावश्यक परेशानी उठानी पड़ रही है.
12 माह का मानदेय देने की मांग
बैठक में उपस्थित रसोइयों ने सरकार से पूरे 12 माह का मानदेय देने, कार्य परिस्थितियों में सुधार करने तथा रसोइयों के हितों की रक्षा के लिए आवश्यक कदम उठाने की मांग की. वक्ताओं ने कहा कि मांगें पूरी नहीं होने तक आंदोलन जारी रहेगा.
दिल्ली धरना को सफल बनाने का आह्वान
बैठक के अंत में सभी कार्यकर्ताओं ने 6 अक्टूबर को दिल्ली में आयोजित प्रस्तावित धरना-प्रदर्शन में भाग लेने का संकल्प लिया. संगठन के पदाधिकारियों ने कहा कि रसोइयों की आवाज सरकार तक पहुंचाने के लिए व्यापक स्तर पर अभियान चलाया जाएगा.
यह भी पढ़ें: चेहल्लुम पर्व शांतिपूर्ण ढंग से मनाने की अपील, प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










