ePaper

बिजली की कुव्यवस्था से उपभोक्ता परेशान, अतिरिक्त पावर सब स्टेशन बनाने की मांग

Updated at : 26 Sep 2024 12:03 PM (IST)
विज्ञापन
बिजली की कुव्यवस्था से उपभोक्ता परेशान, अतिरिक्त पावर सब स्टेशन बनाने की मांग

बिजली आपूर्ति की व्यवस्था दिन प्रतिदिन बदतर होती जा रही है. बिजली आपूर्ति की कुव्यवस्था का आलम यह है कि जरा सा भी तेज हवा और बारिश होने पर बिजली की आपूर्ति ठप हो जाती है.

विज्ञापन

शंभुगंज. प्रखंड क्षेत्र में बिजली आपूर्ति की व्यवस्था दिन प्रतिदिन बदतर होती जा रही है. बिजली आपूर्ति की कुव्यवस्था का आलम यह है कि जरा सा भी तेज हवा और बारिश होने पर बिजली की आपूर्ति ठप हो जाती है. मंगलवार की शाम से ही रूक रूक कर हो रही बारिस के बीच भी बिजली कभी-कभी आती है और फिर चली जाती हैं. जिससे लोगों को काफी परेशानी हो रही है. वहीं बिजली की आपूर्ति बाधित होने से पानी के लिये हाहाकार मच गया है. बिजली के बगैर जलमीनार से पेयजलापूर्ति भी पूरी तरह से बाधित हो गयी है. जिससे प्रखंड के उन्नीस पंचायतों में पेयजल के लिये हाहाकार मच गया है.

क्षेत्र के लोगों का कहना है कि शंभुगंज में क्षेत्रफल के मुताबिक कम से कम तीन पावर सब स्टेशन रहना चाहिये, लेकिन यहां मात्र एक पावर सब स्टेशन के भरोसे प्रखंड के 210 गांव में बिजली की आपूर्ति की जा रही है. जिससे छोटी मोटी तकनीकी खराबी या फाल्ट के कारण क्षेत्र में बिजली की आपूर्ति बाधित हो जाती है. स्थानीय लोगों का कहना है कि पतवारा पावर सब स्टेशन पर केवल सुल्तानगंज से 33 हजार केवी विधुत आपूर्ति होता है. अगर किसी टेक्निकल कारण से सुल्तानगंज से विधुत आपूर्ति बंद होने पर क्षेत्र अंधेरे में डुब जाती हैं. अगर शंभुगंज के पावर सब स्टेशन पतवारा को तारापुर पावर ग्रिड से भी 33 हजार केवी लाइन से जोड़ दिया जाय तो विधुत आपूर्ति की समस्या नहीं होगी. साथ ही क्षेत्र के लोगों की मांग है कि अगर एक अन्य पावर सब स्टेशन बना दिया जाय तो विधुत आपूर्ति में कुछ सुधार हो सकता हैं.

ट्रांसफार्मर जलने से ग्रामीण परेशानी

बेलहर. प्रखंड क्षेत्र के बहोरना पंचायत अंतर्गत वार्ड संख्या 7 धर्मराही गांव में 2 दिन से ट्रांसफार्मर जल जाने के कारण पूरे गांव में अंधेरा पसरा हुआ है. जिसके कारण लोगों को काफी परेशानी का सामना उठाना पड़ रहा है. ग्रामीण शशिभूषण सिंह, राजन सिंह, संदीप सिंह, निवेश सिंह, पूजन सिंह एवं उप मुखिया गुड्डी सिंह ने बताया कि 23 सितंबर की रात आई आंधी तूफान के कारण शॉर्ट सर्किट होने से ट्रांसफार्मर में एक जोरदार आवाज हुई थी तथा उसका तेल भी काफी नीचे में बिखरा पड़ा था. ग्रामीणों ने अति शीघ्र ट्रांसफार्मर बदलने की मांग बिजली विभाग से की है.

विद्युत चोरी के मामले में चार लोगों पर प्राथमिकी दर्ज

बेलहर. थाना क्षेत्र के बेलहर बस्ती गांव में विद्युत विभाग ने छापामारी कर चार लोगों को विद्युत चोरी कर उपयोग करते हुए पकड़ा है. चारो के विरुद्ध थाना में लिखित आवेदन देकर प्राथमिकी दर्ज कराते हुए आर्थिक जुर्माना किया गया है. प्रभारी कनीय अभियंता नितिन कुमार ने अपने लिखित बयान में बताया है कि छापामारी के क्रम में बेलहर बस्ती के संजय कुमार साह एवं सुनील कुमार के द्वारा बाईपास कर बिजली की चोरी करते हुए पकड़ा गया. जिसके कारण दोनों के विरुद्ध 10125-10125 रुपया का आर्थिक जुर्माना किया गया है. वहीं गौतम साह तथा सुशीला देवी के द्वारा अपने-अपने घरेलू परिवेश में बिना किसी वैद्य कनेक्शन के ही बिजली का उपयोग करते हुए पकड़ा गया. जिस पर दोनों के विरुद्ध 11675- 11675 रुपए का आर्थिक जुर्माना किया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन