श्रमिकों को दी योजनाओं की जानकारी

पंचायत सरकार भवन में श्रम प्रवर्तन विभाग की बैठक
34-प्रतिनिधि,कुर्साकांटा प्रखंड मुख्यालय पंचायत के पंचायत सरकार भवन में शनिवार को श्रम प्रवर्तन विभाग के निर्देश पर श्रमिकों का निबंधन के साथ संचालित योजनाओं में निबंधित श्रमिकों को मिलने वाले लाभ व प्रक्रिया को लेकर विस्तृत जानकारी दी गयी. बैठक में श्रम प्रवर्तन विभाग के प्रखंड स्तरीय अधिकारी में कुर्साकांटा से सौरभ प्रभाकर, अररिया से अमर ज्योति, फारबिसगंज से अमर कुमार राय, जोकीहाट से अमित कश्यप, नरपतगंज से ममता कुमारी सहित मुखिया प्रतिनिधि अरविंद मंडल मौजूद थे. बैठक की जानकारी देते श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी सौरभ प्रभाकर ने बताया कि श्रमिक आमतौर पर दो प्रकार के होते हैं. जिसमें एक सामान्य श्रमिक तो दूसरा निबंधित श्रमिक. वैसे श्रमिक जो श्रमिक विभाग के बीओसीडब्ल्यू पोर्टल से निबंधित होते हैं उसे निबंधित श्रमिक कहा जाता है. निबंधित श्रमिक की सामान्य मृत्यु पर दो लाख तो दुर्घटना से हुई मौत मामले में 04 लाख रुपये बतौर मुआवजा देने का प्रावधान है. वहीं सामान्य श्रमिक की सामान्य मृत्यु पर 50 हजार तो दुर्घटना से मौत मामले में दो लाख रुपये की मुआवजा राशि श्रम संसाधन विभाग से दी जाती है. श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी ने बताया कि सरकार संचालित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी जा रही है. मौके पर उप मुखिया मो इबरान, उप सरपंच मो वारिस, वार्ड सदस्य दीपक कुमार मंडल, राजेश मंडल, दीपक राही, बबलू साह, मो नबी हसन, मो बेलाल, राजेंद्र पासवान, उत्तम राम सहित पंचायत के विभिन्न वार्डों के दर्जनों श्रमिक मौजूद थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




