IPL Playoffs Dot Balls: चेन्नई सुपर किंग्स ने मंगलवार (23 मई) को क्वालीफायर 1 में गुजरात टाइटंस को हराकर आईपीएल 2023 के फाइनल में जगह बना ली. चेपॉक स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में एमएस धोनी की टीम ने पहली बार गुजरात को मात दी और 15 रनों से मैच अपने नाम किया. गुरू-चेले के बीच हुए रोमांचक भिड़ंत के अलावा इस मैच में ग्राफिक्स में बदलाव देखने को मिला. दरअसल, मैच में लाइव स्ट्रीमिंग के दौरान स्क्रीन में डॉट बॉल की जगह पेड़ के इमोजी नजर आए. इसके पीछे BCCI की एक बड़ी अच्छी पहल शामिल है. ऐसे में आइए जानते हैं क्या है इसके पीछे की वजह.
डॉट गेंद की जगह क्यों दिखाई दिए पेड़ के इमोजी?
चेन्नई बनाम गुजरात क्वालीफायर 1 मुकाबले के दौरान टीवी स्क्रीन पर डॉट बॉल की जगह पेड़ के इमोजी दिखाई दिए. जिसे देख फैंस काफी हैरान नजर आए, लेकिन वजह जानने के बाद फैंस ने बीसीसीआई की जमकर तारीफ की. दरअसल, बीसीसीआई ने एक खास योजना की शुरुआत की है. बोर्ड ने आईपीएल 2023 प्लेऑफ में फेंकी गई हर डॉट गेंद के लिए 500 पेड़ लगाने का फैसला किया है. यानी प्लेऑफ मुकाबलों में जितनी डॉट बॉल फेंकी जाएंगी, उसके बदले में बीसीसीआई 500 गुना पेड़ लगाएगा. अब यह देखना दिलचस्प होगा कि आईपीएल 2023 के फाइनल तक कितनी डॉट बॉल फेंकी जाती हैं.
बीसीसीआई ने टाटा ग्रुप के साथ मिलकर की पहल की शुरुआत
बीसीसीआई ने इस पहल के लिए टाटा ग्रुप से हाथ मिलाया है. बीसीसीआई और टाटा ग्रुप दोनों मिलकर हर एक डॉट पर 500 पेड़ लगाएंगे. इससे पहले टाटा मोटर्स की ओर से कहा गया था कि मैदान में खड़ी टाटा टियागो पर कोई भी शॉट यानी गेंद जाकर लगेगी, तो उसके बदले में टाटा पांच लाख पेड़ लगाएगा. सीजन में अब तक चेन्नई के रुतुराज गायकवाड़ और मुंबई के निहाल वढेरा ऐसा शॉट लगा चुके हैं, जो सीधा गाड़ी में जाकर लगा था. बता दें कि गायकवाड़ ने लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ खेले गए मैच के दौरान ऐसा शॉट लगाया था, जबकि मुंबई इंडियंस ने निहाल वढेरा ने रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर के खिलाफ खेले गए एक मैच में शॉट लगाकर गाड़ी को हिट किया था. इस शॉट से गाड़ी पर डेंट भी आ गया था.