David Warner फिर से बन सकते हैं ऑस्ट्रेलिया टीम के कप्तान, बैन हटाने की तैयारी में क्रिकेट बोर्ड

बॉल टेंपरिंग के मामले में डेविड वॉर्नर पर कप्तानी के लिए आजीवन प्रतिबंध लगा है. लेकिन वॉर्नर फिर से ऑस्ट्रेलियाई टीम की कप्तानी कर सकते हैं. क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया वॉर्नर पर लगे बैन हटाने की तैयारी कर रही है.
ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज बल्लेबाज डेविड वॉर्नर (David Warner) फिर से ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम की कप्तानी करते हुए नजर आ सकते हैं. 2018 में बॉल टेंपरिंग मामले के बाद वॉर्नर पर आजीवन कप्तानी का प्रतिबंध लगा दिया गया था, लेकिन अब क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया बैन हटा सकती है. दरअसल, क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने सोमवार को अच्छे व्यवहार की शर्त पर इस प्रतिबंध की समीक्षा करने के लिए ‘कोड ऑफ कंडक्ट’ में बदलाव करने की बात कही है. जिसके तहत खिलाड़ी लंबे समय तक लगे प्रतिबंध को संसोधित करने के लिए आवेदन कर सकते हैं.
क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने एक बयान जारी किया, जिसमें बताया गया कि ‘समीक्षा की सिफारिशों को स्वीकार कर लिया गया है और बोर्ड द्वारा इसे औपचारिक मंजूरी भी दे दी गई है. अब इसके बाद वॉर्नर खुद पर लगे कप्तानी बैन को संसोधित करने के लिए आवेदन दे सकते हैं.’ क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया द्वारा जारी बयान में यह बताया गया है कि खिलाड़ी और सहायक स्टॉफ अब लंबे समय तक लगे प्रतिबंध को संसोधित करने के लिए आवेदन कर सकते हैं. किसी भी आवेदन को तीन व्यक्ति के समीक्षा पैनल के पास भेजा जाएगा. इस पैनल में स्वतंत्र कोड ऑफ कंडक्ट के कमिश्नर्स शामिल होंगे. वह तभी खिलाड़ियों पर लगे प्रतिबंध को कम करेंगे जब पैनल पूरी तरह से संतुष्ट होगा.
Also Read: IND vs NZ T20: केन विलियमसन तीसरे टी20 मुकाबले से हुए बाहर, न्यूजीलैंड को लगा बड़ा झटका
गौरतलब है कि साल 2018 में केपटाउन में गेंद से छेड़छाड़ करने के बाद तत्कालीन ऑस्ट्रेलियाई कप्तान स्टीव स्मिथ और वॉर्नर पर एक-एक साल का बैन लगाया गया था. जबकि इस मामल में बैनक्रॉफ्ट पर 9 महीने का बैन लगा था. वहीं इसी मामले में डेविड वॉर्नर पर आजीवन कप्तानी से बैन करने का फैसला किया गया. तब से डेविड वॉर्नर कप्तानी नहीं कर सकें हैं. हालांकि अब क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के इस कदम को देखते हुए उम्मीद यही कि जा रही है कि वॉर्नर पर से कप्तानी का बैन हट सकता है और वह फिर से ऑस्ट्रेलियाई टीम की कमान संभाल सकते हैं.
डेविड वॉर्नर के करियर पर नजर डालें तो उन्होंने टीम के लिए अब तक 96 टेस्ट मैच में 7817 रन बनाये हैं. उन्होंने टेस्ट में 24 शतक और दो दोहरे शतक लगाये हैं. उन्होंने 133 वनडे इंटरनेशनल में अपने देश के लिए 5610 रन बनाये हैं. वनउे में वॉर्नर ने नाम 18 शतक और 24 अर्धशतक हैं. टी-20 में उन्होंने 91 मुकाबलों में 2684 रन बनाये हैं. इस फॉर्मेट में उन्होंने एक शतक और 22 अर्धशतक जड़े हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sanjeet Kumar
A sports enthusiast with a keen interest in Cricket and Football. Highly self-motivated and willing to contribute ideas and learn new things.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




