ePaper

Weather Forecast Today : बंगाल में लो प्रेशर से झारखंड में मानसून सक्रिय, जानें, आज कैसा रहेगा मौसम

Updated at : 17 Aug 2020 4:42 PM (IST)
विज्ञापन
Weather Forecast Today : बंगाल में लो प्रेशर से झारखंड में मानसून सक्रिय, जानें, आज कैसा रहेगा मौसम

Weather Forecast Today, 17 August Weather Forecast, Jharkhand, Ranchi, Weather Department, IMD, Monsoon 2020 : बंगाल की खाड़ी में लो प्रेशर सिस्टम बनने की वजह से झारखंड में मानसून सक्रिय हो गया है. इसकी वजह से कई जिलों में बारिश हो रही है. राजधानी रांची समेत कई जिलों में हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा हुई. मौसम विभाग ने सुबह से कई तात्कालिक चेतावनी जारी की है, जिसमें अलग-अलग जिलों में अलग-अलग समय पर वर्षा होने की संभावना जतायी गयी है.

विज्ञापन

रांची : बंगाल की खाड़ी (Bay of Bengal) में लो प्रेशर सिस्टम (Low Pressure System) बनने की वजह से झारखंड (Jharkhand) में मानसून (Monsoon 2020) सक्रिय है. इसकी वजह से कई जिलों में बारिश (Rain) हो रही है. राजधानी रांची (Ranchi) समेत कई जिलों में हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा हुई है. मौसम विभाग ने सुबह से कई तात्कालिक चेतावनी जारी की है, जिसमें अलग-अलग जिलों में अलग-अलग समय पर वर्षा होने की संभावना जतायी गयी है.

मौसम विभाग ने कहा है कि कुछ जगहों पर हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा होगी. इस दौरान मेघ गर्जन के साथ कुछ जगहों पर वज्रपात भी हो सकते हैं. इसलिए किसानों को खेत में नहीं जाने की सलाह दी गयी है. लोगों को बहुत जरूरी नहीं होने पर घर से बाहर नहीं जाने, वर्षा और मेघ गर्जन के दौरान पेड़ के नीचे नहीं छिपने की सलाह भी दी गयी है. कहा गया है कि यदि कहीं बारिश में घिर जायें, तो सुरक्षित जगह शरण ले लें.

रविवार (16 अगस्त, 2020) की सुबह से ही आसमान में काले बादल छाये हैं. अलग-अलग जिलों में अलग-अलग समय पर रुक- रुककर बारिश हो रही है. झारखंड के कई जिलों में हल्के मध्यम दर्जे की बारिश दर्ज की गयी है. मौसम विभाग ने रांची, खूंटी, गुमला, लोहरदगा, पलामू, गढ़वा, लातेहार, सिमडेगा, सरायकेला-खरसावां, पश्चिमी सिंहभूम, पूर्वी सिंहभूम, गिरिडीह तथा देवघर में वर्षा की प्रबल संभावना है.

Also Read: Atal Bihari Vajpayee Death Anniversary: दूसरी पुण्य तिथि पर झारखंड ने अटल बिहारी वाजपेयी को याद किया, सीएम हेमंत सोरेन ने ऐसे दी श्रद्धांजलि

मौसम विभाग ने कहा है कि बंगाल की खाड़ी में 13 अगस्त से ही लो प्रेशर सिस्टम बना हुआ है, जो बंगाल, झारखंड से होते हुए छत्तीसगढ़ की ओर बढ़ रहा है. इसका असर झारखंड में 17 अगस्त तक देखने को मिलेगा. 18 अगस्त यानी मंगलवार से मौसम सामान्य होने की उम्मीद है. 19 अगस्त को एक बार फिर लो प्रेशर सिस्टम बनता दिख रहा है.

इसके पहले के 24 घंटे की बात करें, तो झारखंड में मानसून सक्रिय रहा. राज्य के लगभग सभी जगहों पर हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा हुई. सबसे ज्यादा 44.7 मिमी वर्षा पश्चिमी सिंहभूम के जिला मुख्यालय चाईबासा में हुई. न्यूनतम तापमान भी चाईबासा में ही दर्ज किया गया. यहां का तापमान 23 डिग्री सेल्सियस रहा. अधिकतम 32.5 डिग्री सेल्सियस तापमान पूर्वी सिंहभूम के जमशेदपुर में दर्ज किया गया.

पिछले 24 घंटे के दौरान चाईबासा में सबसे ज्यादा 44.7 मिमी, कुरडेग, कोलेबीरा में 40-40 मिमी, सिमडेगा, रांची, रामगढ़, तोरपा एवं तेनुघाट में 30-30 मिमी, चांडिल, बालूमाथ, बरकीसुरैया, पुटकी, पंचेत में 20-20 मिमी, रामगढ़, जामताड़ा, नीमडीह, हिंदगीर, डाल्टनगंज, बिश्रामपुर, महेशपुर, पालकोट, बगोदर, जमशेदपुर, पापुंकी एवं कोनार में 10-10 मिमी वर्षा हुई.

मौसम विभाग ने रविवार को जो चेतावनी जारी की है, उसमें कहा गया है कि 16-17 अगस्त को झारखंड के पश्चिमी तथा मध्य भागों यानी रांची, बोकारो, गुमला, हजारीबाग, खूंटी, रामगढ़, पलामू, गढ़वा, चतरा, कोडरमा, लातेहार तथा लोहरदगा में एक-दो जगहों पर भारी वर्षा हो सकती है. 18 अगस्त को मौसम सामान्य रहेगा, लेकिन 19-20 अगस्त को मानसून फिर सक्रिय होगा और पश्चिमी, दक्षिणी तथा मध्य भागों में एक-दो जगहों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने का अनुमान है.

Also Read: MS Dhoni retirement: ठीक 7: 29 बजे धौनी ने क्यों लिया संन्‍यास, कहीं यह तो नहीं असली कारण?

प्रदेश में अब तक 591.6 मिमी वर्षा दर्ज की गयी है, जो सामान्य वर्षापात से 14 फीसदी कम है. 1 जून से 16 अगस्त की सुबह तक झारखंड में 685.6 मिमी वर्षा को सामान्य मानसून माना जाता है. अब तक 8 जिलों में सामान्य से कम वर्षा हुई है, जबकि लातेहार और पलामू दो ऐसे जिले हैं, जहां सामान्य से अधिक वर्षा हुई है. लातेहार में सामान्य से 31 फीसदी अधिक वर्षा हुई है, तो पलामू में 35 फीसदी. इस वर्ष मानसून पलामू जिला पर मेहरबान है.

Posted By : MIthilesh Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola