11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Weather Updates: इन राज्यों में तूफान ‘गुलाब’ मचाएगा तबाही ? जानें चक्रवात अभी कहां तक पहुंचा

Weather Updates: आईएमडी ने कहा कि उत्तर-पश्चिम और उससे सटे पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी पर बना कम दबाव का क्षेत्र पिछले छह घंटों में सात किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिम की ओर बढ़ा है और यह ताकतवर होकर चक्रवाती तूफान ‘गुलाब' में तब्दील हो गया है.

Weather Updates : देश की राजधानी दिल्ली में मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों के लिए यलो अलर्ट जारी करते हुए तेज बारिश की संभावना व्यक्त की है. इधर बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना कम दबाव का क्षेत्र चक्रवाती तूफान ‘गुलाब’ में बदल चुका है. भारत के मौसम विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी है. विभाग के अनुसार उत्तरी आंध्र प्रदेश और उससे लगे दक्षिण ओडिशा के तटीय इलाकों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. आईएमडी के तूफान चेतावनी प्रभाग ने बताया कि चक्रवाती तूफान के पश्चिम की ओर बढ़ने और रविवार शाम को उत्तरी आंध्र प्रदेश के कलिंगपत्तन और दक्षिणी ओडिशा के गोपालपुर तट के बीच से गुजरने की संभावना है.

आईएमडी ने कहा कि उत्तर-पश्चिम और उससे सटे पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी पर बना कम दबाव का क्षेत्र पिछले छह घंटों में सात किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिम की ओर बढ़ा है और यह ताकतवर होकर चक्रवाती तूफान ‘गुलाब’ में तब्दील हो गया है. उत्तरी आंध्र प्रदेश और उससे सटे दक्षिण ओडिशा के लिए तूफान की चेतावनी जारी की गई है. आंध्र प्रदेश और ओडिशा के तटवर्ती क्षेत्रों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.

उल्लेखनीय है कि बहुत खराब मौसम होने की चेतावनी ऑरेंज अलर्ट के रूप में दी जाती है और इस दौरान सड़क और रेल यातायात बंद होने और बिजली आपूर्ति बाधित होने की आशंका होती है.

चक्रवात गुलाब अभी गोपालपुर से 180 किलोमीटर पूर्व-दक्षिण-पूर्व की तरफ स्थित

एएनआई से आईएमडी के वरिष्ठ वैज्ञानिक आर.के. जेनामनी ने कहा कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने चक्रवात ‘गुलाब’ के लिए रेड अलर्ट जारी किया है. दक्षिण ओडिशा और उत्तरी तटीय आंध्र प्रदेश को आज के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. चक्रवात के देर शाम/रात में लैंडफॉल की उम्मीद है. वहीं पी.के. जेना (विशेष राहत आयुक्त, ओडिशा) ने कहा कि चक्रवात गुलाब अभी गोपालपुर से 180 किलोमीटर पूर्व-दक्षिण-पूर्व की तरफ स्थित है. दक्षिण-पूर्व दिशा की तरफ चल रहा है. इसके आंध्र प्रदेश के कलिंगपट्टनम और ओडिशा के गोपालपुर के बीच आज देर शाम/रात तक लैंडफाल की संभावना है. निगरानी रखी जा रही है.

ओडिशा, आंध्र प्रदेश में चक्रवात की चेतावनी

बंगाल की खाड़ी के उत्तरपूर्वी और उससे जुड़े पूर्वी मध्य क्षेत्र में गहरे दबाव का क्षेत्र बनने पर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने ओडिशा तथा आंध्र प्रदेश के लिए चक्रवाती तूफान की चेतावनी जारी की. गहरे दबाव का क्षेत्र गोपालपुर से 510 किलोमीटर पूर्व-दक्षिणपूर्व और आंध्र प्रदेश में कलिंगपत्तनम से 590 किलोमीटर पूर्व में शनिवार सुबह बना. आईएमडी ने कहा कि इसके अगले 12 घंटों में चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की आशंका है. यह 26 सितंबर की शाम तक कलिंगपत्तनम के आसपास विशाखापत्तनम और गोपालपुर के बीच उत्तर आंध्र प्रदेश और दक्षिण ओडिशा तटों की ओर बढ़ सकता है.

दक्षिण बंगाल में हो सकती है भारी बारिश

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने म्यामां के तट के समीप एक निम्न दबाव क्षेत्र बनने का पूर्वानुमान लगाया और कहा कि ऐसी आशंका है कि इसकी वजह से अगले सप्ताह राज्य के दक्षिणी जिलों में भारी बारिश होगी. आईएमडी ने अपने पूर्वानुमान में बताया कि कोलकाता और उसके आसपास के क्षेत्र जो अब भी इस सप्ताह की शुरुआत में हुई मूसलाधार बारिश से उबर रहे हैं और अब उसे मंगलवार और बुधवार को भारी बारिश के लिए तैयार रहना चाहिए. मौसम कार्यालय ने बताया कि म्यामां तट के नजदीक उत्तरपूर्व और पड़ोसी पूर्वी मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर 27 सितंबर को चक्रवात की परिस्थिति बनने की आशंका है और इसके प्रभाव की वजह से अगले 24 घंटे में निम्न दबाव का क्षेत्र बन सकता है.

Also Read: Weather Today: पूर्वी भारत में गुलाब चक्रवात का खतरा, इन राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी
तूफान गुलाब का झारखंड में पड़ेगा आंशिक असर

बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती तूफान आ रहा है. 26 सितंबर को यह ओड़िशा के गोपालपुर के आसपास टकरायेगा. इसका आंशिक असर झारखंड में भी शनिवार की शाम से दिख सकता है. चक्रवाती तूफान का नाम गुलाब है. इसका नामकरण पाकिस्तान ने किया है. मौसम केंद्र के वरीय वैज्ञानिक सह प्रभारी अभिषेक आनंद ने बताया कि 27 से 28 सितंबर के बीच बंगाल की खाड़ी में साइक्लोनिक सरकुलेशन बन रहा है. इसके निम्न दबाव में बदलने की उम्मीद है. इससे 29 और 30 सितंबर को झारखंड के कई हिस्सों में भारी बारिश हो सकती है. इसको लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है.

यहां भी दिखेगा असर

भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र से चक्रवाती तूफान की आशंका बनी हुई है. इसके कारण पश्चिम बंगाल, आंध्रप्रदेश, ओड़िशा, बिहार, झारखंड समेत कई राज्यों में रविवार को बारिश और तूफान का असर दिखेगा.

भाषा इनपुट के साथ

Posted By : Amitabh Kumar

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel